Какие цвета не стоит использовать при обустройстве квартиры

Уже давно стало известно, что цветовая гамма оказывает на человека сильное влияние. Были проведены разные эксперименты, которые подтвердили это. Именно поэтому люди совершенно оправдано задаются вопросом о том, каким же цветам стоит отдавать предпочтение при отделке квартиры.

Как цвет влияет на настроение человека

Человек – это тонкий механизм. Цвета могут успокаивать, улучшать настроение, помогать расслабиться или подталкивают человека к необдуманным поступкам. Что означают цвета?

Зеленый цвет

Это цвет спокойствия. Не зря растения, листва деревьев имеют зеленый цвет – он подчеркивает связь с природой. В интерьере зеленый цвет помогает человеку расслабиться, улучшает его мозговую деятельность и помогает снять стресс и напряжение. Можно использовать небольшие аксессуары в дизайне комнаты зеленого цвета, например, зеленый ковер или зеленые часы.

Ссылки по теме:  Для какого интерьера подойдут фрески

Красный

Это цвет страсти, цвет энергии и некого бунта. Обычно в одежде этот цвет любят сильные, волевые, вспыльчивые и властные люди. В квартире с этим цветом не стоит заигрываться. Он со временем может давить и провоцировать человека на странные и даже глупые поступки. Можно использовать также небольшие элементы этого цвета. Если же отдавать красному цвету больше внимания, то можно сочетать его с белым или другими светлыми цветами мягких оттенков.

Желтый

Он обозначает полную концентрацию человека. Не зря этот цвет используется при отделки классных комнат, помещений для занятий.

Голубой и синий

Эти цвета, как и зеленый, способствуют расслаблению человека. Они дают ему ощущения спокойствия и даже защищенности. Эти цвета хорошо смотрятся в спальнях и комнатах для отдыха. При сочетании цветом доверяйтесь правилам сочетания и собственному вкусу. Не стоит злоупотреблять яркими оттенками, их стоит использовать в качестве аксессуаров, небольших элементов, которые будут придавать стенам «жизнь», будут разбавлять интерьер.

Ссылки по теме:  Как выбрать римские шторы для комнаты с учетом интерьера

Какие цвета выбрать

Отличным вариантом является сочетание теплых и светлых оттенков между собой и в такой дизайн вставление небольших, но цепляющих взгляд деталей. Обратите внимание, что не нужно во всем знать меру, даже в ремонте и отделке квартиры. Слишком большое количество элементов, наличие слишком ярких цветов и их преобладание высказывают отсутствие вкуса у владельца. К тому же, в квартире человек должен отдыхать, расслабляться и набираться сил, поэтому стоит отдавать предпочтение желтому, зеленому, голубому, розовому и все теплым и светлым оттенкам.

Также важно отметить, что стоит придерживаться единого стиля. Не рекомендуется смешивать классический с модерном, барокко. И все-таки отделывайте квартиру так, чтобы вам было приятно в нее возвращаться и вы чувствовали себя в ней уютно, безопасно и по-душевному тепло. Не бойтесь экспериментов, не бойтесь пробовать что-то новое, принимать нестандартные решения и искать те пути, по которым не пойдет большинство людей.

Обсудить