Преимущества отделки пробковыми покрытиями

Пробка очень надёжный и практичный материал. Таким материал пользуются уже давно, но что бы применять пробку для отделки стен этот материал стали применять совсем недавно. Благодаря современным технологиям такое покрытие сделали довольно практичным и эстетичным в применении.

С каждым годом пробковое покрытие стало набирать огромную популярность у дизайнеров и у простых потребителей. Этот материал обладаем долгим сроком службы и прост в уходе за ним.

Характеристика пробкового покрытия

Данный материал производится из обработочной и измельчённой коры дуба, который произрастает в средиземноморском крае. Производители  такого материала в основном Италия, Германия или Швейцария. Пробковый материал обладает прочностью, удерживает тепло, обладает звукоизоляцией и легкостью. В основном пробковое покрытие производят в виде обоев или плит.

Ссылки по теме:  Как выбрать элитные кресла для дома?

Виды обоев из пробкового материала

Выпускают несколько видов обоев для покрытия стен из такого материала:

  • Самоклеящиеся полотна. Они производятся на специальной подложке. Матируются они только на ровные и подготовленные стены. Так же могут, клеятся на стекло, ДВП и окрашенные стены.
  • Обои без основы. Состоят такие обои только из самой пробки, без каких либо вспомогательных материалов. Такие виды требуют очень нежной и аккуратной работы, так как они очень хрупкие и легко можно повредить структуру.
  • Пробка в плитах. Производят такие полотна стандартным размером 30 на 60. По ценовой политике они дороже, чем в виде обоев.
  • Обои на бумажной основе. Такой материал, лёгок в использование. Хорошо ложиться на стену. Выпускают их в рулонах по 5,5 м и шириной от 30 до 100 см.
Ссылки по теме:  Творческая мастерская для художника в городской квартире

Важно! Пробковое покрытие имеет пористую структуру. К загрязнению она стойкая, но может впитывать влагу, так что нужно покрытие обработать лаком или воском для надёжности.

Преимущество пробкового покрытия

Первое наперво это материал экологически чистый и натуральный продукт. Помимо этого существуют и другие положительные качества. Пробковый материал плохо впитывает запах. Он не накапливает пыль и грязь, материал дышит и безопасен.

Пробковое покрытие имеет природный неповторимый узор, а также обладает высокой звукоизоляцией. Срок службы пробковых обоев в пределах 10 лет. Пробка обеспечивает хороший теплообмен. Летом даёт прохладу, а зимой держит тепло, имеет бактерицидные свойства. В ней не заводится плесень, насекомые и грызуны. Пробка не вызывает аллергию.

Ссылки по теме:  Как организовать гардеробную в небольшой квартире

Пробковое покрытие стойкое к огню и не выделяет вредные вещества, устойчива к выгоранию под солнечными лучами. Такое покрытие очень универсальное в применение. Его можно сочетать со многими другими покрытиями. Пробковое покрытие создаёт атмосферу уюта тепла и комфорта. Он приятен на ощупь и приятен по эстетическому виду.

При всех хороших характеристиках пробкового покрытия, не стоит забывать некоторые минусы. Данный материал чувствителен к механическим повреждениям и применим не во всех видах помещения. Но как бы там не было. Данный материал приемлем для отделки вашего жилья, и прослужит при правильном применении вам долгие годы.

 

Обсудить