Можно ли создать эко-дизайн с небольшими затратами

Эко стиль пользуется большой популярностью среди жителей крупных мегаполисов. Особенно это происходит стремительно после суровой зимы, когда весна напоминает о пробуждении природы. Дизайн квартиры в этом стиле обычно дорогой по цене и затратный по времени. Но если постараться, можно неплохо сэкономить. Достаточно будет лишь приобрести несколько элементов, и интерьер квартиры будет сильно напоминать эко-дизайн.

Особенности стиля

Для того, чтобы хорошо разбираться в этой теме, необходимо понять, что из себя представляет эко. Он сочетает в себе принципы минимализма и лофта. Цветовая палитра может содержать зеленый, бежевый, песочный, коричневый, небесно-голубой, каменно-серый цвета. Их присутствие, даже минимальное, создаст правильный интерьер, какой он должен быть при выборе такого стиля.

Ссылки по теме:  Как оборудовать гостиную-спальню

Еще одним условием, является расстановка по всей квартире зелени. При чем можно использовать не только живые, но и искусственные, в этом нет почти никакой разницы. Мебель должна быть из дерева, но не слишком грубого, она может быть с различными эскизами, но не слишком вычурными. Особенно хорошо сочетаются плетеные стулья, столы. Они добавляют больше уюта в квартиру. Эко-стилю присуще:

  • использование только натуральным природных материалов;
  • использование в декоре живых растений;
  • в отделке используются экологические чистые материалы (камень, гипс и другие).

Эко-настроение в доме без финансовых затрат

Стиль отличается от других тем, что он сам по себе является «самодельным». То есть это означает, что приветствуется собственное создание различных элементов декора, в основе которых есть все вышеперечисленные предметы. Например, часто в обиход идут различные камушки, ветки. Достаточно скрепить клеем горсть камней и уже получается самодельный поддон, поднос, который сгодится как в быту, так и в качестве дополнения к интерьеру эко-стиля. В магазинах можно легко купить дешевую мебель, обшитую несильно грубыми тканями (леном или хлопком), коврики и декоративные салфетки, созданные из соломы.

Ссылки по теме:  Межкомнатные перегородки в интерьере: распространенные материалы

Странные, но одновременно впечатляющие решения

Эко-стиль отличается тем, что в нем можно воплощать безумные идеи, которые в любом случае будут вписываться в общий вид. Они одновременно вызывают интерес и недорогие по цене. Их затраты легко отбиваются красотой.

Использование фотообоев

Они бывают разные, но чаще всего профессиональные работники в сфере дизайна, советуют использоваЭть пейзажи дикой природы (джунглей, тундры, степей, лесов). Фотообои крепятся на стену, дополняя интерьер.

Грамотное использование цветов

Достаточно применить пару цветов, например, покрасить стены и потолки, и уже будет виден результат. Лучше всего использовать зеленый или бежевый цвета, они лучше все подходят для таких ситуаций. Не рекомендуется использовать натяжные или многоуровневые конструкции потолков, так как их невозможно будет окрасить в нужный цвет.

Ссылки по теме:  Кухонный гарнитур в два цвета: модный тренд 2019 года

Обращение внимания на окна

Почти всегда в квартирах или домах они пластиковые, что очень врезается в глаза, если используемый стиль для комнат – эко. Это исправить можно очень просто: достаточно купить дешевые покрытия, которые симулируют дерево своим внешним видом. Этого хватит для решения данной проблемы.

Обсудить