Как создать декоративную стену в интерьере гостиной

Гостиная – главное место в доме, ведь прием гостей и семейный отдых на большом уютном диване происходит именно в этой комнате. Поэтому острым становится вопрос о дизайне и декорировании гостиной, ее отделке и деталях интерьера, создающих уют.

Фактурная штукатурка

Любителям ремонта своими руками обязательно нужно научиться технике облицовки. Те, кто хорошо разбираются в данной теме, знают, насколько широки возможности декоративной штукатурки, так часто применяемой в современном интерьере. В большинстве случаев, проекты с ее использованием доверяют лишь опытным мастерам, прилично умножая свои траты на ремонт. Конечно, специалисты создадут максимально идеальную поверхность, но зная технологию, можно добиться такого же эффекта.

Деревянные панели

Ничто так не предает уюта комнате, как деревянные панели. Их в основном используют в классическом стиле или при создании атмосферы «кантри». Выбор материала поражает своей многообразностью: это могут быть как недорогие распространенные породы дерева, так и редкие, отличающиеся своей дороговизной. Главное преимущество экологических деревянных панелей – их долговечность.

Ссылки по теме:  7 советов для хранения мелких предметов

Покраска стен

Этот способ декорирования стен станет самым бюджетным и простым вариантом для любой гостиной. Главную роль имеет выбор цвета, который может существенно изменить впечатление о комнате. Лучше на материале не экономить, ведь вид у стен должен быть аккуратным и без потеков.

Используя разные краски, неважно будь то глянцевые или матовые, вам удастся визуально расширить помещение и предать ему атмосферы тепла и уюта. Выбор огромен:

  • Водоэмульсионный вид краски имеет существенное преимущество – почти полное отсутствие запаха. Цвет краски после покраски выравнивается, а поверхность становится идеально ровной. Можно расширить выбор цветовой палитры, создав свой авторский оттенок.
  • На масляный краситель не способен подействовать ни ультрафиолет, ни повышение нормы влажности. Такая краска отличается повышенной скоростью высыхания и высокой прочностью слоя. Но пользуясь масляным красителем, следует соблюдать меры предосторожности, потому что длительная работа с ним может негативно повлиять на здоровье маляра: у краски очень едкий и резкий запах.
  • Силикатные краски требуют более аккуратного обращения, ибо щелочь может навредить при контакте с кожей. Стекло, камень и металл данным видом краски покрывать нельзя. Единственным вариантом является штукатурка.
Ссылки по теме:  Как гармонично вписать в интерьер антикварную мебель

Выбор обоев

Интерьер гостиной полностью зависит от обоев. По мнению психологов, цвет обоев будет влиять на ваше настроение, поэтому лучше не выбирать темные депрессивные оттенки. Также стоит помнить, что слишком пестрые и яркие обои в большинстве случаев будут раздражать. Ассортимент обоев просто невероятен: можно выбрать покрытие на любой вкус и кошелек.

Его цвет и структура должны гармонично вписываться в интерьер. Если позволяет бюджет, лучше брать кашеронку – обои, состоящие из нескольких плотных слоев, а выбор акриловых обоев приятно удивит вас мягкостью и водостойкостью материала.

Обсудить