Как создать настоящий цветник на подоконнике

Чтобы создать красивый цветник, необходимо использовать несколько окон, чтобы они образовали нишу. Дизайнеры рекомендуют устанавливать дополнительные полки или металлические стойки для вьющихся растений, только при условии, если подоконники широкие и металл не разобьет стекло.

Особенности устройства и варианты цветников на балконе или лоджии

Если планируете круглый год выращивать цветник на подоконнике, тогда желательно утеплить балкон, чтобы не давать морозам вредить растениям.  Обязательно установите несколько обогревателей и позаботьтесь о хорошем освещении, потому что температура летом должна составлять 22-24 градуса, а зимой — от 14 градусов.

Варианты озеленения балкона или лоджии

В углах выставляем высокорослые растения, а если появилась нехватка места, тогда купите горшки с системой крепления к потолку. Такие вазоны отлично подойдут для вьющих растений, например, лиан. Для подоконников можно купить или заказать многоярусные полки, чтобы выставить там горшки с низкорослыми растениями, например, сенполией, бегонией, цикламеном, бальзамином. Не обязательно делать полки именно на подоконник, можно соорудить шкаф без задней стенки с использованием металлического профиля для каркаса, покрашенного в черный цвет, а полки установить из тщательно отшлифованного натурального дерева покрытого лаком.

Ссылки по теме:  Как сделать уголок для домашнего любимца в гостиной

Таким методом можно выложить все низкорослые цветы до потолка и хватит места на другие атрибуты интерьера, например, кресло-качалка. Кто-то использует горшки, которые цепляются за поручень балкона и цветы выставлены снаружи. С одной стороны это действительно красиво, но нужно убедиться, что крепление надежное, не обломается от тяжести и не упадет вниз на прохожих под домом.

Для полноты картины по бокам или в центре балкона можно поставить пальму, которая своими большими листьями создаст эффект тропического леса. Чтобы балкон всегда был зеленым, по нему пускают виться плющ, который зеленый даже зимой и это растение выдерживает сильные морозы. Таким образом, можно сделать из балкона настоящую беседку и отдыхать там, смотря в окно с кружечкой горячего кофе.

Ссылки по теме:  Важные советы владельцам пробкового пола

Уход за растениями

Летом растения необходимо оберегать от прямых солнечных лучей, особенно, если окна с южной стороны. Солнце быстро нагревает горшки, а если они сделаны из натуральной глины, то лишний нагрев погубит растение. Для этого купите жалюзи или шторы и закройте ими окно, чтобы лучи не выпаливали листья вазонов.

Перед созданием цветущего сада на балконе убедитесь, что он крепкий и сможет выдержать нагрузку. Бывает, что со временем старые дома постоянно теряют надежность и мыеталические каркасы начинают шататься. Большие горшки, в которых посажены высокорослые растения сами по себе тяжелые. Не увлекайтесь закладывать весь балкон такими вазонами, дабы искусственно не создать поломку балкона.

Ссылки по теме:  Лучшие приемы оформления интерьера в скандинавском стиле

Розетки должны быть исправными, если подключаете отопительные приборы, тогда провода обязательно качественные и не тонкого сечения. Рекомендуется установить пол с подогревом, чтобы все тепло циркулировало вверх, так вы сэкономите место, не цепляя на стены электрические обогреватели.

Обсудить