Разбиваем цветник на балконе – какие растения выбрать и как их расположить

В летнее время не удивительно увидеть горшки с цветками на многих балконах и лоджиях. Но не все виды подходят для его озеленения. На что стоит обратить внимание и какие цветы выбрать?

Как превратить балкон в цветущий сад

Высаживая цветы на балкон, необходимо учесть его освещенность, от нее будет зависеть выбор. Важно правильно расположить цветы по высоте, чтобы они не заслоняли друг друга — сначала, низкорослые, затем средние и в последнюю очередь вьющиеся и высокие растения.

Есть определенные правила, как разбить на своем небольшом балконе миниатюрный ботанический сад:

  • Цветы должны гармонично подходить под общую картину, подходить под отделку фасада и балкона. Так, например, на темных стенах здания хорошо будут смотреться цветы светлых оттенков, и наоборот, на светлых стенах темные цветы.
  • Важную роль играет и остеклен ваш балкон или нет. На не застекленном балконе бывают сильные порывы ветра, следовательно, растения должны быть крепкими.
  • Конечно, каждый цветовод может сам решить как расположить цветы. Но, какие выбрать — это другой вопрос. Ориентироваться нужно сторону света, на которую выходит балкон.
Ссылки по теме:  Как можно украсить жилье с помощью кованых аксессуаров для дома

Особенности организации

Северная сторона. На таком балконе одни растения не должны закрывать от света другие. Пышные и высокие цветки сюда лучше не высаживать. Для северной части подходят низкорослые и тенелюбивые виды. К таким относятся: бархатцы, плющи хвойные, фуксия, бегония, зебрина.

Южная сторона. На таком балконе солнце жаркое и палящее, соответственно и растения должны быть подходящие, способные вынести жару. Сюда можно высадить цветки с большими листьями, они создадут тень для более уязвимых видов. Подойдут для южной стороны: агава, агератум, алоэ, пеларгония, кактусы, ипомея, сальвия.

Восток и запад. На этих двух сторонах света для цветов создаются практически одинаковые условия. Солнце на них находится либо до часа дня, либо после. Многие виды цветов будут хорошо себя чувствовать на таком балконе. Например, такие, как: львиный зев, виола, горошек душистый, настурция, драцена, бегония, петуния.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать дверь с зеркальной вставкой

Какие емкости подойдут для балконных цветов?

Тщательно продумайте как будут располагаться цветы, для начала можно нарисовать схему на бумаге. Большие ящики можно поставить на подоконник, полочки, этажерки. Отличным вариантом для балкона являются ампельные кашпо, которые не сложно сделать самостоятельно. Выбирая горшки из металла, помните что на солнце они сильно нагреваются, что может погубить растение. То же самое можно сказать и про пластик, у них тонкие стенки, поэтому тоже нагреваются.

Контейнеры из керамики очень тяжелые, устанавливать их нужно на прочную поверхность, например на пол. Самым оптимальным решением будут деревянные ящики. Они не испортятся ни от жары, ни от мороза. Горшки должны иметь отверстия для слива, если их нет, то четверть горшка нужно заполнить керамзитом. Создать свой мини-сад на балконе не так сложно, было бы желание и фантазия. Балконные цветы следует покупать в весенний период, так они лучше приживутся.

Обсудить