Полезные растения на подоконнике

К сожалению, не все растения одинаково полезны. Но есть среди них такие представители, которые могут принести ощутимую пользу жильцам помещения.

Какие виды полезных растений бывают

Из всего многообразия растений, можно выделить некоторые виды, которые следует разделить на следующие группы:

  • лечебные;
  • растения-фильтры;
  • действующие на энергетику дома.

Каждая группа таких растений имеет ярких представителей. Их желательно иметь у себя дома, чтобы в нем было приятно находиться.

57bc050d5aeee

Важно! Чтобы растения оказывали положительный эффект, нужно позаботиться о должном уходе. К этому относится полив, подкормка и освещение.

Природные фильтры

Следующие виды растений полезно держать в каждом современном доме. В связи с тем, что отделочные материалы в помещениях часто не отличаются повышенной экологичностью, накапливается большое количество вредных химических элементов в воздухе. Некоторые растения способны нейтрализовать их влияние.

Ссылки по теме:  Несколько способов разглаживания клеенчатой скатерти

Одно из таких растений – сансевиерия. Многим оно известно как “тещин язык”. Его можно увидеть в общественных зданиях и поликлиниках. Но иметь это растение очень полезно в любом доме. Оно способно очистить воздух  в помещении за короткий промежуток времени. Оно подавляет развитие аллергических реакций, впитывает вредные вещества в помещениях, где часто курят. Если установить несколько видов этого растения в один ряд, в одинаковых горшках, то можно получить еще и хороший декоративный эффект.

Sansevieria1

Еще один яркий представитель таких растений – хлорофитум. Он также эффективно  фильтрует воздух в помещении. Его полезно размещать в районе кухни, так как оно впитывает копоть и лишний жир. Необходимо только почаще убирать с него пыль. Кроме перечисленных качеств это растение имеет неплохой декоративный вид.

Ссылки по теме:  Разновидности интерьеров в скандинавском стиле

dfe0822fa4a77c323a3d

Растения – лекари

К таким видам растений относятся способные выделять фитонциды. Благодаря этим веществам происходит борьба с бактериями и патогенными организмами.

К таким растениям относятся:

  • герань душистая, мята и мелисса, их рекомендовано выращивать тем, кто страдает нервными расстройствами, они действует на организм успокаивающе;
  • каланхоэ, это растение не только красиво цветет, но может избавить от насморка и помочь организму справиться с простудой;
  • алоэ, такое растение обязательно должно быть у каждого на окне, в нем масса полезных элементов, оно способно оказать мощное антибактериальное действие.

Geran-na-podokonnike-1100x825

Положительная энергетика за счет растений

Растений имеющих способность корректировать энергетические потоки в доме, не так уж и много. К ним можно отнести толстяку. Считается, что она может повлиять на финансовое состояние своих хозяев. Если за растением правильно ухаживать, то материальное положение может улучшиться.

Ссылки по теме:  Выбираем машину для сушки белья

efc966a1e9f18b653ed0370f3d992eb9

Спатифиллум – еще один представитель полезных растений для дома. Другое его название “женское счастье”. Может быть, поэтому все женщины считают своим долгом завести его у себя дома. Верить или нет, решать каждому, но что кислорода в помещении станет больше – это факт.

Обсудить