Как учесть цветовую температуру в выборе оттенка обоев для спальни

Спальня – это место отдыха, куда каждый человек возвращается после трудного рабочего дня. Очень важно создать в спальне максимально комфортную и уютную обстановку, чтобы человек чувствовал себя расслабленно и умиротворенно. Создать уют в спальне можно не только с помощью разнообразных предметов интерьера или мебели.

Также важно учесть и цветовую гамму помещения, только при данном условии получится создать именно ту обстановку, которая подобает месту отдыха.  Для того, чтобы решить, какая цветовая гамма лучше всего подходит для спальных помещений, нужно понять психологию человека и влияние оттенков на наше настроение и самочувствие.

Правильное сочетание

Не для кого не секрет, то с помощью правильно подобранных цветов, можно изменить помещение. Так с помощью особых комбинаций, можно увеличить размеры комнаты, поднять потолок и многое другое.  При выборе цветового решения для спальни, нужно определиться с такими понятиями, так теплые и холодные оттенки:

  1. Теплыми оттенками принято считать все цвета от красного до желтого. Данные оттенки используют в помещениях с естественным холодным освещением.
  2. К холодным оттенкам относят цвета от голубого до фиолетового. Такие цвета чаще используют в помещениях с теплым освещением, т.е. в помещениях с окнами, выходящими на юг или юго-запад.
Ссылки по теме:  Какие ошибки испортят интерьер в стиле Арт Деко

Обратите внимание! Такие цвета как белый или черный не относится ни к теплым, ни к холодным оттенкам. Они несут в себе нейтральность, которой дополняют окружающий интерьер.

Что касается качеств, которые включают в себя теплые и холодные оттенки, можно отметить то, что теплые цвета подходят для больших помещений, они помогают сузить пространство. Холодные же противоположно помогают расширить помещение. Таким образом, зная данные качества оттенков, уже на данном этапе можно определиться с выбором цветов для своей спальни.

Как цвета влияют на наше самочувствие и настроение

Последним пунктом при выборе цветового решения для спальни, является влияние определенного цвета на наше восприятие.

  • Красный. Данный цвет способствует проявлению сексуальной активности, но с ним нужно быть аккуратным, т.к. слишком большое содержание красного цвета в интерьере может привести к раздражению и быстрой утомляемости.
  • Оранжевый. Если разбавить данный цвет белым оттенком, то он будет способствовать расслаблению и удовлетворению. Данный цвет отлично подходят для больших спален.
  • Зеленый. Зеленый оттенок в сочетании с белым добавит спальне нежности и легкости, но, как и с красным цветом, с данным оттенком нужно быть осторожным. Слишком большое количество зеленого может способствовать угнетению нервной системы.
  • Синий и голубой. Данные цвета несут в себе покой и умиротворение, поэтому, если вам сложно определиться с цветовым решением спальни, присмотритесь к оттенкам синего и голубого.
  • Белый. Цвет невинности и чистоты. Плюс данного цвета заключается в том, что его можно дополнить любым оттенком, и он отлично впишется в интерьер.
Ссылки по теме:  Что такое сололифт и зачем он нужен

Таким образом, определиться с выбором цветового решения спальни не сложно, главное полагаться на особенности помещения и собственные предпочтения.

Обсудить