Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Двухуровневая квартира, это квартира, комнаты которой расположены на двух этажах в многоквартирном доме. Когда в начале 21 века появилась возможность строить жилье не по жестко утвержденным проектам, двухуровневые квартиры стали чрезвычайно популярны.

Иметь такую квартиру считалось крайне престижно, а уж если у человека была трехуровневая квартира, то его авторитет просто «зашкаливал». Постепенно, количество такого жилья стало снижаться и в какой-то момент, сошло практически на «нет». Однако, в последнее время, двухуровневые квартиры вновь обретают популярность.

Сегодня процент такого жилья достиг 1-2% от общего объема. Важно: основная причина того, что застройщики не хотят строить дома с двухуровневыми квартирами, заключается в том, что в них большое количество полезной площади съедет лестница.

Ссылки по теме:  Люстра из дерева - как выбрать модный элемент дизайна для квартиры

Достоинства двухуровневых квартир

  1. Главным достоинством двухуровневых квартир является их площадь, которая достаточно велика. Понятно, что двухэтажную квартиру на маленькой площади не построишь, поэтому количество квадратных метров в таком жилье достигает минимум ста метров. Люди, живущие в таких квартирах, ощущают себя практически в загородном доме, и это придает им особое значение.
  2. Многоуровневая квартира позволяет эффективно разграничить пространство. В таком жилье можно отвести свое место практически для каждой мелочи, и это очень привлекает потенциальных покупателей. Они могут расположить на одном этаже кухню, туалет и ванную, кабинет, гостиную, гостевую спальню. Второй этаж обычно отдается под спальни для проживающих в квартире людей. Важно: многоуровневая квартира позволяет сделать на первом этаже одно большое помещение, убрав перегородки и стенки. Это зрительно расширяет квартиру и она становиться еще больше.
  3. Использование панорамных окон в многоуровневом жилье дает возможность сделать их светлее. Часто в таких квартирах отсутствует потолочное перекрытие между этажами и солнечный свет, проникая через панорамные окна, создает естественное освещение.
  4. Лестница, хоть и отнимает у жилья полезные квадратные метры, является положительным элементом, поскольку придает квартире определенный декоративный момент.
  5. Статус владельца многоуровневой квартиры весьма высок. Недаром, основными владельцами такого жилья являются совсем не бедные люди, владеющие своим бизнесом.
Ссылки по теме:  8 советов по выбору керамогранита для прихожей

Недостатки многоуровневых квартир

Лестница, придающая такому жилью особый стиль, одновременно является и его главным недостатком. Во-первых, она «забирает» приличный кусок жилой площади, во-вторых, для маленьких детей и пожилых людей она просто опасна, с нее достаточно легко упасть. Стоимость двухуровневых квартир выше обычного жилья на очень приличный процент.

Как правило, при одной и той же площади, они стоят на 15-20% больше. Также выше оплата и коммунальных услуг в такой квартире. Все это говорит о том, что обычная средняя семья приобрести двухуровневую квартиру сможет с большим трудом.

Обсудить