7 безопасных способов вывести пятна с деликатных тканей

Деликатные ткани требуют особого ухода. Если на них появились пятна, требуется не только избавиться от загрязнения, но и сохранить качество ткани.  При возможности вещи лучше сразу отвезти в химчистку, при этом подробно рассказать, откуда появилось пятно и какой состав ткани.

Что сделать до начала стирки

Если чистка будет производиться самостоятельно, внимательно изучите инструкцию на одежде. Не нужно смешивать два средства для выведения пятен, ведь вещества, содержащиеся в их составе, при взаимодействии друг с другом могут дать неожиданный результат. Также не следует  добавлять средство или растворитель пятен непосредственно в стиральную машинку. Деликатные ткани лучше отстирать в ручную не применяя горячую воду.

Самые эффективные и безопасные методы борьбы с пятнами

При возникновении пятен лучше сразу начать борьбу с ними. Ведь гораздо проще отстирать ткань от свежих загрязнений,  чем удалять старые. Есть несколько эффективных способов:

  • Самый простой способ – это использование специального пятновыводителя. Однако многие средства агрессивно воздействуют на ткань, поэтому перед их использованием надо учитывать состав ткани и применять только в крайних случаях.
  • Перед тем, как использовать специальные средства, стоит начать с обычного хозяйственного мыла. Оно дешевое, однако не уступает дорогим аналогам. Для применения нужно замочить одежду в прохладной мыльной воде или натереть ткань мылом. После чего сполоснуть вещь, для усиления результата после можно постирать в стиральной машине.
  • Также бюджетное и просто средство – применение аспирина и перекиси водорода. Для приготовления состава необходимо смешать перекись с измельченным аспирином. Тщательно обрабатывается пятно и вещь стирается. Таким способом можно легко избавиться от ржавчины и ягод.
Ссылки по теме:  Как выбрать удобное кресло для домашнего рабочего кабинета

  • Для детской одежды подойдет раствор перекиси и соды. Для его приготовления смешать 2 упаковки перекиси с 1 ст.л. пищевой соды.  Смесь нанести на пятно и оставить на несколько часов, после чего постирать вещь привычным способом.
  • Отличным пятновыводителем будет раствор из соли и соды. Чтобы приготовить средство нужно смешать 4 ст.л. соды, 4 ст.л. соли и 2 с.л. мыла, тщательно перемешать и нанести на загрязнение на пару часов. Когда пятно исчезнет вещь нужно постирать вручную или на машинке.
  • Для шелка, шифона или шерсти можно использовать глицерин с нашатырным спиртом. Для этого 10 грамм глицерина смешать с 2 каплями нашатырного спирта и нанести состав на нужный участок на 10-15 минут и тщательно прополоскать прохладной водой. Также можно развести 1 ст.л. глицерина в стакане воды и нанести на пятно.
  • Столовый уксус тоже поможет справиться с загрязнениями, к тому же избавляет от неприятных запахов. 70% уксус нужно добавить в воду, обработать пятно и оставить на несколько минут. Но такой способ следует применять осторожно, состав нельзя передерживать, от этого вещь может испортиться.
Ссылки по теме:  Что такое аэрогриль и как им правильно пользоваться

При появлении стойких пятен можно попытаться спасти вещь, даже если кажется, что она безнадежно испорчена. Существует большое количество способов, которые помогут вернуть вещи первоначальный вид.

Обсудить