В интерьере какого стиля можно использовать на стенах барельефы

Несмотря на невероятную красоту и функциональность барельефов, совсем немногие знакомы с подобной техникой украшения стен. На сегодняшний день барельеф потерял свою актуальность в пользу минимализма, однако это не значит, что подобный декор не может стать частью интерьера вашего дома. Данная статья поможет разобраться с тем, в каком интерьере лучше всего подойдет использование барельефов и какие плюсы они в себе несут.

Функциональность барельефов

Многие ошибочно полагают, что кроме эстетической стороны барельефы не несут в себе никакой пользы, однако данное мнение ошибочно. Часто барельефы являются необходимым решением в интерьере помещения, как правило, это случается, если комната имеет специфические стены, в частности стены с неровным покрытием или со значительными повреждениями. В качестве плюсов данной техники оформления стен можно отметить:

  • Барельефы – отличный помощник в исправлении дефектов помещения. Благодаря объемным композициям, барельефы отлично маскируют неровности стен, а также их повреждения.
  • Визуальная корректировка пространства, маскировка дефектов помещения.
  • Распределение пространства на зоны.
Ссылки по теме:  Где можно расположить холодильник, если на кухне для него нет места

5c049c660e1005c049c660e13b

К сожалению, низкая востребованность барельефа заключается не только в любви современных людей к минимализму, но и в высокой стоимости подобного украшения. Как правило, создать самостоятельно красивую композицию очень сложно и поэтому приходится прибегать к помощи художников, архитекторов и дизайнеров интерьера.

barelef-v-interere-108

Уместность барельефа в различных стилях

Несмотря на положительные стороны, барельеф сочетается далеко не со всеми стилями оформления помещений. Чаще всего украшению стен барельефом подвержены комнаты в светлых тонах. Связанно это в тем, что исполнение барельефа в темных красках приводит к визуальному утяжелению конструкции и интерьера в целом. Из-за этого помещение кажется неуютным.

barelef-v-interere-37

Что касается комнат, то барельеф поможет создать атмосферу замка в любой из зон. В случае со спальней, отличным решением считается украшение барельефом стены, располагающейся за кроватью. Ванная комната также может быть оформлена с использованием барельефа, однако если вы решились на подобную идею, то стоит учесть, что чаще всего подобные украшения стен создаются с помощью штукатурки и глины, поэтому слишком частое воздействие на данные материалы влаги, может привести к порче их внешнего вида. Уместнее всего барельефы смотрятся в гостиной, зале и обеденной зоне. Благодаря такому украшению стен, создается ощущение дворца в вашей квартире, что производит немалое впечатление на гостей.

Ссылки по теме:  Как применить металл в современном интерьере

barelef-v-interere-107

Барельеф – прекрасное украшение для пустых стен, которые создает особую атмосферу в помещении. Более того, оно способно исправить некоторые дефекты комнаты, что является неоспоримым плюсом. Основное, что нужно запомнить при использовании барельефа в дизайне помещения – это его уместность. Нее во всех стилях оформления помещений выгодно смотрится подобное решение.

Обсудить