Освежаем интерьер гостиной при помощи света

При планировании освещения в гостиной многое будет зависеть от выбранного стиля интерьера и нескольких других немаловажных факторов. Идеально подобранное количество и тип светильников сделают комнату комфортной и респектабельной. Индивидуальный подход к планировке освещения позволит добиться отличных результатов, что сделает обустраиваемое помещение ярким украшением всего дома.

Скрытый свет

Часто для преображения комнаты используют так называемый «скрытый свет», с помощью которого можно легко визуально увеличить помещение или добиться эффекта «парящих» объектов, мебели, стен. Принцип этого приема весьма прост: наблюдателю видно лишь свечение, а сам источник света укрыт от его глаз. Обычно в качестве укрытия для этого источника используют карниз, нишу или любой декоративный элемент на потолке. При установке подсветки данного типа вдоль одной стены либо по периметру всего потолка создается характерный визуальный обман, делающий потолок якобы выше, а само помещение просторнее.

Ссылки по теме:  Главные ошибки при выборе линолеума на кухню

Хоть это лишь и ошибка восприятия человеческого зрения, смотрится подобное оформление весьма достойно.  Общие советы при организации света Организуя световое оформление в любом помещении, стоит учитывать определенные аспекты, основными среди которых являются:

  • функции данного помещения;
  • стиль оформления;
  • расположение (при необходимости) дополнительных источников освещения;
  • присутствие декоративных элементов, влияющих на освещение;
  • наличие естественного освещения и его особенности.

Важно! Вышеуказанные моменты сильно влияют на итоговое оформление освещения, поэтому определиться с ними нужно заранее.

Виды освещения в гостиной

Говоря о световом оформлении гостиной, нужно рассматривать несколько его видов: общее, зональное и декоративное. При планировании оформления помещения может использоваться как комплекс из нескольких видов освещения, так и просто один общий вид. Иногда элементы освещения добавляются при необходимости – все зависит от актуальных функций комнаты.

Ссылки по теме:  5 уютных уголков в доме, которые созданы для уединения

Излишек осветительных приборов легко регулируется отключением части из них, так как включаются в сеть они чаще всего по отдельности. Каждый из видов освещения стоит рассмотреть подробнее. К общему виду освещения относятся элементы, свет от которых распространяется на всю территорию комнаты. Наиболее распространенным примером здесь выступают светильники, устанавливающиеся на потолке или встроенные в него.

Зональное освещение

При наличии просторной гостиной либо в случаях с сочетанием нескольких функций в одном помещении, лучшим вариантом для оформления света будет выбор зонального вида. Таким образом, разделив комнату на зоны, можно сочетать локальное освещение с общим в одной или нескольких из таких зон либо четко разграничить освещение для каждой зоны.

Ссылки по теме:  Основные типы трансформации диванов

При этом степень интенсивности света в каждой зоне можно сделать разную. Для светового оформления стандартных многоэтажных квартир используют оба вида освещения. При выборе типов и стилей осветительных приборов в гостиную стоит руководствоваться общим характером дизайна всего дома. При соблюдении простых правил оформления освещения итоговый результат будет на высоте.

Обсудить