Как выбрать маленький диванчик для кухни

Оформление кухни – дело не легкое. Небольшое пространство для приготовления пищи должно быть и функциональным, и уютным. Но как этого добиться, если зачастую кухонная площадь не превышает 6 квадратных метров?! Для того чтобы внести в интерьер кухни нотку уюта и не поглотить все свободное пространство, необходимо приобрести заранее подобранный по размеру и дизайну маленький кухонный диванчик.

Особенности выбора кухонного дивана

Прежде чем начать подбирать определенную модель дивана, необходимо определиться с задачами, которые будет выполнять этот маленький предмет мебели, а именно:

  • обеспечивать комфортные места для принятия пищи;
  • обеспечивать дополнительное пространство для хранения кухонных принадлежностей, а также для правильного хранения круп и специй (благодаря специальным секциям в конструкции дивана);
  • по необходимости, обеспечивать небольшое, но уютное спальное место.
Ссылки по теме:  Можно ли в интерьере кухни использовать зеркала

Исходя из вышеперечисленных задач, выбираемая для кухни модель дивана должна обязательно иметь одну главную функцию – способность трансформироваться.

Виды кухонных диванов

Современные модели диванов для кухни различаются огромным разнообразием, обеспечиваемым не только практичной формой, но и необычной конструкцией их раскладки. Среди форм таких диванов выделяют:

  • прямые;
  • полукруглые;
  • угловые.

Среди конструкций, обеспечивающих трансформацию кухонного дивана, выделяют:

  • выкатные;
  • раскладывающиеся, способом «французской раскладушки».

Выкатная конструкция дивана обеспечит хозяйку дополнительным пространством для хранения различных кухонных принадлежностей, поскольку такая модель, чаще всего, имеет свободные секции под данные нужды. Вдобавок нужно отметить, что кухонные диваны отличаются и разнообразием дизайнерских решений. Они могут представлять собой как уютные, мягкие диванчики, так и громоздкие кожаные диваны.

Ссылки по теме:  Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях

Выбор такого типа модели зависит исключительно от пожеланий хозяйки и домочадцев. Для того чтобы кухонный диван не выглядел «бельмом» в свободном пространстве кухни, необходимо также учитывать особенности общего дизайна кухни. Это поможет выбрать гармонично вписывающийся в пространство диван.

Маленький диван в компактную кухню

В большинстве случаев кухонное пространство ограничивается довольно маленькой площадью, в которую необходимо поместить довольно много кухонных атрибутов и еще оставить свободное пространство для нормального перемещения!  Прежде чем выбирать модель кухонного дивана на такую маленькую площадь, необходимо произвести замеры и сопоставить габариты дивана с кухонным пространством не только на бумаге, но и непосредственно на кухне, трехмерно воссоздав размер будущего дивана.

Ссылки по теме:  Как обставить узкий и тесный коридор, чтобы сберечь пространство

Это поможет избежать многих ошибок. Правильно подобранный маленький кухонный диванчик может превратить обычную кухню в практичное место для приготовления пищи, ее принятия, а также в место отдыха и даже комфортного сна!

Обсудить