Выбираем обои для гостиной: 5 лучших вариантов

В настоящее время многие материалы для отделки имитируют разные поверхности. Это может быть ткань, кожа, шкура зверя, плитка, штукатурка, камень, древесина и т.д. Что позволяет сделать гостиную похожей на дом охотника либо поляну, на которой растут цветы. Ведь порой так хочется сделать это помещение комфортным, создать в нем неповторимую атмосферу.

Какие бывают обои

Бумажные – материал часто используют для ремонта. Они отличаются сравнительно низкой стоимостью. Такой материал подходит для любых жилых помещений, которые имеют небольшой уровень влажности. Самым главным положительным качеством бумажных обоев является то, что существует громадный выбор оттенков и узоров. Из недостатков можно отметить непродолжительный срок службы. Кроме этого они могут выгореть под воздействием лучей солнца. Также этот материал боится влаги, поэтому их категорически запрещено вытирать влажными тряпками.

Ссылки по теме:  Какой механизм трансформации дивана самый удобный

Акриловые

Эти обои намного прочнее бумажных. Это экологически чистый, устойчивый к влаге материал. Кроме этого они отличаются сравнительно низкой стоимостью. Но их также не рекомендуется использовать в помещениях со значительным уровнем влажности. Они представляют собой бумажный слой, на который нанесен вспененный акрил. Благодаря этой технологии на поверхности появляется интересный выпуклый узор. Сегодня в продаже имеется значительное количество различных оттенков акриловых обоев. Это позволяет выбрать вариант, подходящий для любого интерьера.

Виниловые

Также являются подходящим вариантом для отделки стен в гостиной. Самыми привлекательными внешне можно назвать варианты с шелкографией. Плюсы этого покрытия: прочность, устойчивость к влаге, рельефная поверхность, прекрасный внешний вид.

Фотообои

Этот вариант украшения гостиной подойдет тем, кто желает сделать свое помещение уникальным и ни с чем несравнимым. Ведь грамотно выбранные фотообои помогут зрительно увеличить комнату, а также замаскировать некоторые дефекты планировки. В настоящее время в продаже имеется огромное количество разнообразных изображений. Кроме этого они имеют вполне приемлемую стоимость.

Ссылки по теме:  Как выбрать потолочные светильники для интерьера

Стеклообои

Этот вариант является самым долговечным. Такие обои производят из тонких нитей, которые делают из стекла под воздействием высокой температуры. Этот материал продается в виде рулона, его поверхность не окрашена. Что позволяет после нанесения обоев на стену придать им необходимый оттенок.

Как не ошибиться в выборе

Прежде чем сделать окончательный выбор, и приобрести какой-либо материал, необходимо ознакомиться с фотоснимками подходящих интерьеров. На них должны быть запечатлены все имеющиеся варианты обоев.

При выборе материала для отделки стен в гостиной, следует участь:

  • личные предпочтения членов семьи;
  • уровень освещенности гостиной;
  • размер комнаты;
  • наличие либо отсутствие таких элементов, как арки, ниши, колонны;
  • особенности зонирования.
Ссылки по теме:  Ламинат – практичное напольное покрытие для дома

От этих параметров будет зависеть, какой нужен материал, его фактура и оттенок.

Обсудить