Как выбрать правильный обеденный стол

В продаже так много обеденных столов, самых разнообразныхформ и размеров. Как определить, какой из них идеально подходит для вашей кухни? Конечно, внешний вид и материал, из которого изготовлен стол – очень важный критерий выбора. Стол должен гармонично смотреться в общем интерьере кухни. Но еще важнее убедиться, что он вписывается в помещение и оставляет достаточно свободного места для передвижений на кухне.

Основные требования к размерам стола

Ваш выбор размеров и формы обеденного стола должен учитывать количество человек, которое вы хотите удобно расположить, и в то же время оставить достаточно места для его обхода. Удобство стола зависит от следующих параметров:

  • высоты;
  • ширины;
  • формы столешницы.

Ширина вашего стола должна быть не менее 90 см в ширину, чтобы было достаточно места для сервировки и комфортного приема пищи. Как правило, с увеличением длины стола увеличивается и ширина столешницы.

Ссылки по теме:  Выбираем бытовую химию для ухода за ламинатом

Измерьте расстояние от стола до стены. Измерьте пространство вокруг комнаты. Чтобы позволить обедающим легко вставать со своих мест, постарайтесь оставить не менее полуметра между обеденным столом, другой мебелью и стенами кухни.

Количество людей, которые могут удобно сидеть, не касаясь друг друга локтями во время еды, рассчитывается, исходя из ширины столешницы. Каждому человеку нужно около 50 см места для удобного приема пищи во время обеда за столом. Конечно, при необходимости можно попытаться втиснуть и большее количество людей, но в этом случае придется пожертвовать комфортом.

Выбираем оптимальную форму

Круглые столы отлично подходят для небольших помещений. Они помещаются в ограниченном пространстве и не имеют острых углов, о которые можно удариться. Обычно вокруг него можно разместить больше людей. Столы на пьедестале вместо стандартных четырех ножек еще лучше, поскольку они предлагают больше простора для ног. Добавьте прозрачные акриловые стулья, чтобы оттенить красивый стол и сделать небольшую кухню чуть более просторной.

Обратите внимание! Хотя круглый стол поможет сэкономить пространство, чем больше его размеры, тем труднее людям дотянуться до центра.

Прямоугольный стол хорошо подходит для помещения длинной и узкой кухни. Это оставляет больше места для передвижения. Если вы хотите занять меньше места в помещении, попробуйте скамейку вместо стульев со всех сторон или с одной стороны стола. Убедитесь, что вы сможете задвинуть скамью под стол, чтобы вы могли спрятать ее, когда она не используется.

Ссылки по теме:  Горшок для цветов или кашпо

Если ваша комната квадратная, то квадратный стол, как и круглый, создает более интимную обстановку, потому что все будут сидеть на равном расстоянии друг от друга. Также он будет отлично смотреться, имитируя форму комнаты вокруг него. Очень удобны варианты столешниц с откидными боками. Таким образом, за обедом у Вас будет удобный прямоугольный стол, а когда он не используется, его всегда можно сложить для большей компактности.

Обсудить