Как выбрать раскладушку для гостиной

Порой диван в гостиной используется не только чтобы совместно пить чай, но и для того, чтобы удобно расположить гостей. В данном случае необходима мебель, которая может трансформироваться. Можно воспользоваться современными модульными конструкциями, позволяющими получить полноценное спальное место, соединив несколько блоков.

Как выбрать раскладушку для гостиной

Имеются разные виды трансформирующихся диванов, важно выбирать не только по типу мебель, но и по ее качеству. Главное, чтобы механизм не заедал, тогда диван сможет прослужить долго, а использовать его станет комфортно.

Важно! От типа механизма будет зависеть стоимость конструкции, однако экономия в данном случае неуместна.

Чтобы определиться с цветом дивана, важно обратить внимание на то, чтобы он гармонично вписывался в интерьер. Однако важно подобрать не только палитру, но и хороший материал, поскольку от обивки будет зависеть, насколько долго сохранится ее привлекательность. У любого материала имеются как плюсы, так и минусы:

  • гобелен обладает необычайной красотой, однако склонен к быстрому истиранию;
  • флок отличается практичностью, но требует повышенного внимания при уходе;
  • жиккард имеет потрясающий вид, но чистить покрытие можно только сухим способом;
  • микрофибра довольно прочна, но имеет невзрачный вид;
  • кожа смотрится довольно стильно, однако не выдерживает натиска животных и обладает большой стоимостью;
  • велюр очень эстетичен, но склонен к стиранию.
Ссылки по теме:  Ретро-стиль в интерьере квартиры

Необходимо ознакомится с различными вариантами перед тем, как пойти в магазин. Важно учитывать форму и размеры изделия. Современный интерьер любит эксперименты, однако во всем нужно иметь чувство меры и не допускать перегибов. Главное, чтобы диван был удобным и долговечным.

Некоторые лайфхаки для выбора дивана

Прежде всего, важно определиться с тем, где будет располагаться диван. Лучше составить план на листе бумаги. Это поможет сориентироваться при покупке. Стоит рассчитать, окажется ли места достаточно, если диван будет разложен. Необходимо определиться с тем, какую функцию станет выполнять изделие: гостевую или на диване будут спать регулярно. Кроме того, важно подумать, кто станет спать на нем: взрослый или ребенок.

Ссылки по теме:  7 советов по дизайну маленькой детской комнаты

Внимательно отнеситесь к осмотру механизма трансформации. Части из металла по толщине должны быть не менее 3 мм, также важно, чтобы вся их поверхность была окрашенной, а конструкция надежна закреплена. Попробуйте посидеть, а лучше полежать на раскладушке, это поможет оценить насколько плотный в ней наполнитель. Если во время ваших движений слышится скрип, значит, каркас неважно проклеен.

Следует посмотреть, чтобы швы и ряды скоб были ровными, таким образом можно определить добросовестность производителя. Если планируется установка мебели в центре комнаты, то следует обратить внимание на заднюю часть, обивка здесь должна быть аккуратной. Обратите внимание на гарантию, если она составляет менее полутора года, то лучше выбрать другого производителя.

Обсудить