Как выбрать самые удобные стулья в гостиную

Гостиная – это основная комнату любого жилого помещения. Именно сюда приглашают гостей, в этой комнате собирается для отдыха вся семья. Поэтому от оформления этого помещение будет зависеть настроение и самочувствие всех живущих в доме. Для удобного размещения за столом гостей и членов семьи, нужно приобрести удобные стулья.

Какие существуют виды стульев

  1. Классический. Представляет собой обычный стул, который имеет мягкое или полужесткое сиденье. У них жесткая спинка, имеющая какой либо декоративный элемент и ровные ножки. Такие стулья применяют наиболее часто.
  2. «Венский». Этот стул имеет жесткое сиденье. Такая мебель – это сочетание изысканности с прочностью и небольшим весом. Прекрасно впишется в гостиную, оформленную в классическом стиле.
  3. Полукресло. Этот стул шире, чем классический, также он имеет низкие подлокотники. Встречаются модели без них. Они очень удобные, но имеют значительный вес. Оттого бывает достаточно трудно их часто перемещать.
  4. Стул-трон. Имеет высокую спинку и подлокотники. Благодаря этому он смотрится очень торжественно. Такая мебель обладает значительным весом. Подойдет для гостиной, оформленной в классическом стиле. На нем будет удобно разместиться людям, которые имеют большой рост и вес.
Ссылки по теме:  Почему стоит обратить внимание на интернет-аптеки?

Что необходимо учесть, выбирая стул

При выборе этой мебели, нужно принять во внимание такие факторы:

  • он не должен издавать никаких звуков во время сидения;
  • наименьшая нагрузка, которую может выдержать стул – 120 кг. Очень важно уточнить это у производителя. В противном случае может произойти поломка;
  • всякая мебель должна быть удобной. И стул не является исключением. Во время сидения человек не должен испытывать дискомфорт.

Будет ли удобно на нем сидеть, можно понять, взглянув на мебель. Если сиденье мягкое, а его форма вогнутая, то значит, на нем получится комфортно разместиться. Кроме этого удобство может обеспечить спинка, которая повторяет форму спины.

Если же мебель имеет жесткую ровную спинку, это означает то, что комфортный отдых на ней не получиться;

  • для обивки должны быть использованы материалы, которые будет нетрудно очистить. Этот фактор очень важен, так как на стулья может попасть разная еда, их могут испачкать малыши и домашние питомцы и т.д.;
  • самыми удобными являются конструкции, имеющие подлокотники. Так как они помогают расслабить руки;
  • выбирать стулья нужно так, чтобы они вписались в общую обстановку гостиной. При этом необходимо учесть их размер и оттенок.
  • на новой мебели должны отсутствовать механические повреждения.
Ссылки по теме:  Как выбрать кровать для комфортного и здорового сна

Какие материалы используются для изготовления стульев

Древесина. Из нее чаще всего изготавливают каркасы. Чаще всего используются такие породы дерева, как дуб, бук и т.д. Самую изящную мебель производят из ротанга. Металлические каркасы имею высокую прочность и продолжительный срок службы. Пластик применяется, если необходимо создать множество моделей, имеющих большое разнообразие форм и цветов. Правильно выбранная мебель для гостиной поможет не только с комфортом разместить гостей, но и украсить интерьер.

Обсудить