Как выбрать ванну: 8 советов на что обратить внимание

После работы хочется отдохнуть. Самыми приятными местами в квартире где можно полностью расслабиться можно назвать диван и ванна. В данной статье будет раскрыта именно то, как выбрать хорошую и долговечную ванну.

Какие бывают ванны

Сейчас рынок предлагает огромное разнообразие ванн. Они различаются материалами изготовления, формами, размерами. Основными материалами, из которых делают ванны считаются:

  • чугун;
  • сталь;
  • акрил;
  • кварил;
  • стекло.

Это самые распространенные материлы, помимо которых можно увидеть также деревянные ванны, мраморные и медные. Однако подобные изделия носят эксклюзивный характер и имеют очень высокую стоимость. Сейчас еще можно встретить старые чугунные ванны, которые были изготовлены еще в прошлом веке. Это говорит о долговечности и прочности этого материала.

Ссылки по теме:  Можно ли провести сухую чистку текстиля в домашних условиях

Как выбрать размер ванны

Основные параметры ванны – это ее глубина, ширина и длина. Необходимо учитывать размеры помещения ванной комнаты, чтобы ванна уместилась в этом небольшом пространстве. Также важен и вес изделия с водой, чтобы не создавать чрезмерной нагрузки на несущие конструкции дома. Стандартыне размеры ванны рассчитаны под среднестатистического человека и имеет размеры: длина – от 1,5 до 1,8 м и глубину до 0,65 м.

Ванна с гидромассажем

Данная функция очень популярна среди современных пользователей. Их стоимость стала доступной широкому круг людей и можно найти хорошие модели на среднюю стоимость. Разнообразие функций и качество напрямую зависит от цены.

Основным элементом гидромассажной ванной является компрессор. От его мощности зависит давление струи воздуха. Качественный массаж возможен только при наличии мощного компрессора. Как правило такие изделия комплектуются насосом в 1кВт. Также на качество массажа влияет и количество форсунок и режимов работы.

Ссылки по теме:  Советы по заказу маникюрного стола

Различные материалы

Самые бюджетные варианты ванн изготавливаются из стали. Имеют сравнительно небольшой вес и достаточную прочность. Но такие ванны имеют высокую шумность и вода в них охлаждается намного быстрее чем в чугунной. Чугун – материла менее шумный, но более тяжелый и дорогой чем сталь. В последнее время все больше людей предпочитают акрил. Это современный материал, который имеет массу преимуществ.

Акриловая ванна

Изделия из этого материала дешевле чугунных. Также этот материал очень легкий, прочный, хорошо поглощает шум. Основным преимуществом акрила можно назвать его пластичность. Акриловое изделие может иметь самую разнообразную форму. Угловые ванны и гидромассажные ванны практчиески все изготовлены именно из этого материала.

Ссылки по теме:  6 советов по избавлению от плесени на кухне

Как купить ванну и не ошибиться

В большом выборе ванн очень легко потеряться. Нельзя забывать про особенности материалов. Также прежде чем приобретать ванну и устанавливать ее на место, убедитесь что все коммуникации (водоснабжение и канализация) находятся в хорошем состоянии. При установке гидромассажной ванны важно соблюсти все требования электробезопасности. Неправильно проложенная проводка может стать причиной очень многих проблем, начиная от короткого замыкания и ударов электрическим током.

Обсудить