Какие стили подойдут для сдержанного дизайна интерьера

Один стиль от другого отделяет определённый набор характеристик в плане отделки, мебели, декора комнаты и оформления. В данной статье рассмотрим, какие стили подходят для сдержанного дизайна.

Так называемый «переходный» стиль

На родине стиль получил название transitional. Это слово имеет такие значения: промежуточный, транзитный, временный. На первый взгляд кажется, что у него нет ничего общего с интерьером. Однако это не так. Стиль прекрасным образом объединяет традиционные черты и современность. К примеру, за основу берутся классические линии, а вот компанию им составляют современные цвета и элементы. Для комнат, оформленных в данном стиле, характерно обилие текстиля, подушек, мягкой мебели.

Что касается цвета, то он, как правило, используется по минимум, подчёркивая современность интерьера и создавая спокойную атмосферу. Потому дизайнеры обычно отдают предпочтение таким цветам, как бежевый, серо-коричневый, телесный или ванильный. Сочетание классики и новшеств прослеживается и в аксессуарах. В помещении не должно быть «лишнего» декора. Каждую вещь надо продуманно подобрать так, чтобы она подчёркивала плавность и спокойствие.

Ссылки по теме:  5 преимуществ модульных гардеробных

Античный стиль

Античный стиль напрямую связан с культурой древней Греции и Рима. Он нашёл применение и в интерьере. Характерной особенностью античности является греческая колонна, устремившаяся к небу, совершенству, свету. Данный вид стиля очень узнаваем за счёт символов. Так, интерьер, оформленный в античном стиле, веет музейным благородством.

Эта классика вечна и всегда будет актуальна, благодаря бесконечному единству пространства, объединяющему несколько типовых решений в одно. Чтобы интерьер приобрёл античный стиль, мало установить в помещение портик с мраморными колоннами. Этот элемент должен излучать благородство и выглядеть гармоничным, завершённым. Как правило, античный стиль настолько самодостаточен, что ему не нужны какие-либо украшения.

Стиль фахверк

Этот вид стиля зародился в архитектуре и со временем стал применяться в интерьером дизайне. Соответственно его происхождение оставило след на основных чертах стиля. К ним относятся:

  • потолочные стропила и балки, соединённые между собой.
  • светлый базовый фон для стен и балки контрастного цвета.
  • обязательный атрибут для гостиной – камин.
  • материалы должны быть максимально натуральны.
Ссылки по теме:  Как выбрать компактный холодильник для кухни

В стиле фахверк преобладает минимализм и простота. Надо избегать сложных интерьерных элементов. Данный стиль прекрасно подойдёт просторному помещению. Это может быть честный дом или двухуровневая квартира. На фото представлен стиль фахверк на примере гостиной.

Ваби-саби

Название сразу навевает мысли о Японии. Там и родился этот стиль. Для интерьеров этого государства характерен минимализм и преобладание серых, бежевых, молочных цветов. Мебель как правило изготавливается из тёмного дерева.

Большую роль в ваби-саби играет освещение. Оно должно подчёркивать текстуры и интерьерные предметы.

Обсудить