Как хранить одежду, когда нет шкафа

Важным вопросом проживания в любом доме является хранение одежды. Ее в любом случае придется где-то размещать, даже если нет шкафа. Существует несколько способов как это можно сделать.

Комод вместо шкафа

Система хранения в комоде или ящиках вместо шкафа, вполне может заменить этот предмет мебели. В такие ящики, при правильном размещении можно расположить большое количество одежды.

Но применяя такую систему хранения нужно пользоваться следующими советами:

  • применять органайзеры из ткани или других материалов, обеспечивающих разделение ящика;
  • мелкие предметы одежды и аксессуары хранить отдельно;
  • хранение вещей нужно организовывать по цветовым оттенкам, чтобы легче было найти нужный предмет одежды.

Вещи в комоде необходимо хранить только в вертикальном положении. Так получится сэкономить значительное количество места. Легкие футболки, майки, рубашки и свитера нужно складывать в виде квадрата. Останется только все аккуратно расположить в ящике в вертикальном положении. Летнюю одежду нужно хранить отдельно от зимней.

Важно! Выбирая комод для вещей, лучше обращать внимание на модели с глубокими ящиками, тогда в них получится разместить больше одежды.

 Применение стеллажей

Одежду можно хранить в коробках, располагая их на стеллажах. Такие системы занимают намного меньше места, чем шкаф. А если стеллаж будет оснащен перекладиной, то вопрос хранения верхней одежды можно считать решенным.

Ссылки по теме:  Отделка жилой комнаты пластиковыми панелями

Стеллажи могут быть отдельно стоящими, а также можно организовать несколько полок, прибив их к стене. На них разместить коробки с одеждой. Только необходимо учитывать, что при такой системе хранения каждую коробку придется подписать, чтобы не запутаться в эксплуатации.

Для хранения обуви можно использовать заводские коробки, но вырезав окошко в передней стенке. Тогда будет видно, что именно находится в коробке и не придется доставать всю стопку.

Металлическая стойка для одежды

Такая система хранения известна всем, кто когда-то был в магазине. Одежда развешивается на плечиках и помещается на горизонтальную стойку. Такой вариант подходит для верхней одежды или объемной. Ее нельзя размещать в ящиках, но можно компактно расположить на стойке.

Ссылки по теме:  7 важных правил обустройства спальни с рабочим местом

Чтобы разместить большое количество вещей на такой перекладине можно воспользоваться:

  • цепочкой;
  • специальными многоуровневыми вешалками;
  • вешалкой с несколькими перекладинами.

Важно! Все перечисленные вешалки можно разместить на стойку, но при таком хранении необходимо адекватно оценивать вес, размещенных на ней вещей.

Подвесные системы хранения

Такие системы хранения обычно изготавливаются из плотной ткани и полиэтилена. Часто применяется сетка. Они могут крепиться на стойку или на рейлинг на стене. В карманах таких приспособлений можно расположить что угодно, от платьев до сумок. Некоторые варианты снабжены молнией, которая позволяет защитить вещи от пыли.

Организация хранения вещей без шкафа вполне возможна. Необходимо только упорядочить все предметы одежды и правильно разместить, чтобы потом без труда можно было найти нужную вещь.

Ссылки по теме:  5 лучших материалов для столешницы на кухню

 

 

Обсудить