Какая техника необходима на любой кухне

В любом магазине бытовой техники обязательно есть отдел с техникой для кухни. Кроме вполне привычных взгляду вещей обязательно обнаружатся новинки в деле приготовления пищи. Иногда непонятно, все ли так необходимо иметь у себя дома.

Чтобы не загромождать пространство бессмысленными аксессуарами, нужно определиться с тем, что по-настоящему нужно и важно.

Какая техника нужна на кухне

  • Холодильник. Еще наши бабушки обходились без него, прибегая к разным хитростям, чтобы сохранять продукты.  Теперь представить без холодильника квартиру невозможно. Если вы любите запасаться заморозками по сезону (ягоды, болгарский перец, грибы), то понадобиться еще отдельная морозильная камера.
  • Плита (газовая или электрическая). Оба типа бывают либо в виде варочной поверхности, либо как комплект с духовым шкафом в одном корпусе. Подбирают тип в зависимости от интерьера кухни. Без духового шкафа тоже не обойтись. Как еще приготовить вкусный пирог или запечённые мясо и рыбу?
Ссылки по теме:  Цветная раковина - новая мода в дизайне

  • Микроволновая печь. В микроволновке редко готовят еду, но если нужно быстро разогреть уже приготовленное, то лучшего способа не найти. Особенно актуальна, если есть дети, которые учатся самостоятельности.
  • Мультиварка. Бывают разные виды. Самый оптимальным вариантом будет герметичная скороварка, которая готовит под образующимся давлением пара. В ней процессы происходят гораздо быстрее, а для мяса она просто идеальна. Такая мультиварка – это универсальный прибор для создания множества блюд. Супы, каши, плов, мясо и птица – все это получится вкусно и быстро.
  • Кухонный комбайн. Нарезать, покрошить, натереть, перекрутить – он нужен для того, чтобы все это не занимало много времени и сил хозяйки. Современные комбайны легко разбираются, чтобы было удобно помыть и сложить для хранения.
Ссылки по теме:  Как гармонично сочетать белый цвет в интерьере

  • Посудомоечная машина. Да, она занимает место. Зато экономит время и воду, а последнее уменьшает платежи за коммуналку. К тому же очень хорошо отмывает кастрюли и сковородки с пригорелыми продуктами. Руками не получится помыть посуду в воде с температурой 60 градусов, а для чистоты и стерильности это важно.
  • Вытяжка. Кухонные вытяжки делятся на два основных типа – проточные и рециркуляционные. В первом случае воздух с помощью вентилятора просто вытягивается в вентиляционный канал дома. А во втором проходит через угольный фильтр, очищаясь и оставаясь в помещении. Важно помнить, что фильтр надлежит вовремя заменять, иначе вытяжка не будет выполнять свою главную задачу по очистке воздуха от взвесей и запахов.
  • Мелкие приборы, без которых обойтись можно, но лучше иметь. Электрический чайник – возможность вскипятить воду быстрее, чем на плите. Блендер – когда надо сделать одно блюдо и не стоит собирать кухонный комбайн. Кофеварка – для ценителей кофе прибор незаменимый.
Ссылки по теме:  Можно ли обойтись без гарнитура на кухне

Неплохо бы завести в хозяйстве

Рисоварка. Похожа на мультиварку, но предназначена для приготовления идеального рассыпчатого воздушного риса. Еще пригодится для готовки других круп, тем, кто ценит правильное питание.

Обсудить