Какая мебель поможет сэкономить пространство на кухне

К сожалению, далеко не все мы можем себе позволить квартиры таких размеров, как хотелось бы. Даже если в целом квартира не маленькая, очень часто при этом кухне таких размеров, что на ней даже негде развернуться. Для того, чтобы как-то сэкономить место в маленькой кухне, стоит выбирать правильную мебель, правильно организовывать пространство, особенно рабочую зону.

Мебель для экономии места

С помощью правильной мебели можно не только сэкономить место на кухне, но и сделать ее зрительно больше.

  • Используйте глянцевые поверхности. Они имеют свойство отражения, которое всегда и везде делает пространство значительно шире и больше. Единственный минус такой мебели – быстрое загрязнение. На ней всегда видны все следы, отпечатки, пыль. Однако для тех, у кого кухня маленькая, лучше все же использовать именно такую мебель. Она очень стильно и оригинально смотрится, так что в любом случае Вы останетесь довольны. Просто стоит уделять ей немного больше времени, использовать защиту от пыли.
  • Мебель должна быть максимально вместительной. Такой, чтобы все полочки и шкафчики можно было чем-то заполнить. Вместительная мебель избавит от лежащих где попало приборов, посуды. Таким образом кухня будет выглядеть минималистически, а это тоже сделает ее зрительно больше.
  • Правильное расположение мебели играет огромную роль. Дело в том, что в большей степени все зависит от организации пространства. Все должно располагаться так, чтобы было удобно пользоваться.
Ссылки по теме:  Как сделать уголок для домашнего любимца в гостиной

  • Если Ваша техника будет встраиватьсяв мебель – это огромный плюс к экономии места. Таким образом получится почти в два раза сэкономить место, которое лучше использоваться для других целей.
  • Чем больше будет различных полочек, тем лучше. Даже одна большая полка не сможет заменить парочку маленьких. Все дело в том, что на высокую или широкую полку можно поставить меньше объектов, чем на две более маленькие.
  • Несмотря на то что открытые полки не всегда выглядят хорошо и требуют идеального порядка, лучше использовать именно их для маленькой кухни.

  • В настоящее время отличным плюсом для маленьких комнат является мебель-трансформер. Она помогает сэкономить огромное количество места. Особенно важно это для кухни, которая занимает важную роль в жизни.
  • Чем больше подоконник, тем лучше. Это ведь дополнительное место для всего, что может быть на кухне. Именно поэтому лучше всегда и везде делать широкие подоконники, они сыграют важную роль в вашей квартире.
Ссылки по теме:  Какие черты стиля лофт стали почти классикой

Таким образом, стоит отметить, что в наше время маленькая кухня – это не проблема. Ее можно сделать зрительно больше. Выбор правильной мебели поможет значительно сэкономить место, которое так важно в маленькой комнате.

Порой даже большая комната, в которой неправильно организовано пространство, выглядит значительно меньше, чем маленькая, в которой правильно подобрана мебель и дизайн. Просто подходите к выбору всего ответственно, это поможет справиться с проблемами.

Обсудить