Что такое кровать-чердак и в чем ее преимущества

Относительно новым видом современной мебели для спальни стала так называемая кровать-чердак, начавшая покорять отечественный рынок буквально несколько лет назад, но за кратчайшие сроки сумевшая завоевать небывалую популярность у покупателей. Что и не удивительно, ведь она превосходит традиционные варианты спальных мест практически по всем параметрам, включая удобство, компактность, практичность и функциональность.

Конструкция кровати-чердака

Кровать-чердак состоит из двух соединенных лестницей ярусов, верхний из которых представляет собой просторное спальное место для ночного сна, а нижний – игровой уголок, рабочее место, компьютерный стол или шкаф для хранения вещей. Такое решение позволяет наиболее оптимальным образом использовать полезное место в интерьере, особенно гармонично вписываясь в ограниченное пространство тесной городской квартиры.

Ссылки по теме:  Как реанимировать картофель

Требования к кровати

В продаже можно найти десятки и сотни различных моделей таких необычных кроватей, отличающихся между собой особенностями конструкции, размерами, используемыми для изготовления материалами, дизайном и многими другими параметрами. В любом случае, перед покупкой необходимо убедиться в том, что понравившийся вариант полностью соответствует таким требованиям, как:

  • прочность и устойчивость сборки;
  • безопасная и удобная лестница;
  • отсутствие выступающих острых углов;
  • эргономичная форма;
  • безвредные для здоровья материалы.

Приобретая кровать-чердак, особенно, если ее планируется использовать в детской комнате, рекомендуется убедиться в том, что она изготовлена из экологически чистого сертифицированного сырья. Огромное значение имеет надежность – конструкция не должна быть шаткой, скрипучей или прогибающейся под весом человека, что касается лестницы, то необходимо проверить прочность крепления ее ступеней, а также удостовериться, что их поверхность не имеет скользящего покрытия.

Ссылки по теме:  "Раздвигаем" границы: как визуально увеличить пространство помещения

В случае покупки кровати-чердака для маленького ребенка, желательно отдавать предпочтение специализированным моделям с тщательно продуманной конструкцией, верхний спальный ярус которой оснащен защитными бортиками, предотвращающими случайное падение в процессе сна.

Преимущества такой конструкции

Прежде всего, такие кровати идеально подходят для маленьких, особенно однокомнатных квартир. Одна такая конструкция может заменить собой и кровать, и стол, и место для хранения некоторых вещей, занимая при этом минимум свободного места в помещении. Она обеспечивает максимальное удобство сна, а также гарантирует аккуратное и упорядоченное повседневное хранение книг, одежды, учебных принадлежностей и других нужных предметов.

При этом необходимость в поиске отдельных, но в то же время гармонично сочетающихся между собой кровати, рабочего стола и шкафа для хранения вещей полностью отсутствует – все эти важные детали типичного интерьера грамотно соединены в одном единственном предмете мебели. Таким образом, получается сэкономить полезное пространство, деньги, время и нервы.

Обсудить