Стоит ли красить стены в яркие цвета

Яркие цвета часто ассоциируются с чем-то оптимистичным и веселым. Но, конечно же, из-за огромного количества оттенков и влияния выбранного цвета на психику человека нельзя выбирать лишь один ответ. В каких-то случаях яркие стены в интерьере действительно будут его достоинством, а в других — наоборот. И перед тем, как выбрать оттенок для своих стен необходимо изучить все очень тщательно.

Главные правила при выборе яркого цвета стен

Яркий цвет будет влиять на большое множество свойств самого помещения. Поэтому важно проанализировать все связанные с этим нюансы. Быть может, понадобится консультация специалиста, который сможет определить все правильно. Вот список того, о чем необходимо не забывать при выборе цвета стен.

  • Влияние на психику. Цвета могут влиять на настроение и даже самочувствие человека, а из-за того, какую роль стены играют в любом помещении, легко понять, как сильно будет это влияние. Яркие стены привлекают к себе много внимания, поэтому важно ответить на вопрос, подходит ли такой эффект под функцию комнаты?!
  • Визуальные изменения. Как все знают, помещения в квартире далеко не идеальны. Размер, погрешности наклона поверхностей, дефекты из-за возраста — цвет может как скрыть эти недостатки, так и выставить, чтобы любой мог их заметить. У ярких оттенков этот эффект гораздо сильнее, поэтому при их выборе надо быть более аккуратным.
  • Освещение помещения. Цвет любой поверхности выглядит по-разному в разном освещении. Поэтому подбирая цвета для стен, надо пробовать всевозможные варианты, как будет освещаться помещение. И при естественном освещении, и при всех возможных вариантах, и даже ночью, без света. Только если везде все устраивает, можно смело делать стены выбранного оттенка.
  • Сочетание с остальным интерьером. Яркие стены можно сделать «изюминкой» своего интерьера, но надо помнить, что тогда пол, потолок и мебель должны их «уравновешивать», а вовсе не соперничая с ними. Поэтому ни в коем случае нельзя делать стены яркими там, где нельзя изменить и подправить все остальные элементы интерьера.
Ссылки по теме:  Кабель ВВГ Пнг: преимущества и сфера применения

С помощью этих правил можно легко определить, действительно ли хороши будут яркие стены в данной ситуации. Много мнений существует по этому вопросу — в чем достоинства и недостатки ярких стен. Но для каждого случая ответ будет своим собственным. Так что не надо слепо брать какое-то мнение, думая, что оно подходит. Каждый раз придется заново отвечать на вопросы, так как двух идентичных помещений нет, а в вопросе ярких стен малое различие может дать большое влияние на ответ.

Важно! От стиля интерьера также зависит возможность использования ярких оттенков для стен. Поэтому в первую очередь стоит определиться с данным вопросом, иначе может выясниться, что сам по себе цвет очень хорош, но портит картину желаемого стиля.

Яркие стены — достаточно модная тенденция современных дизайнеров интерьеров. Но надо понимать, что это является почти искусством — идеальное количества цвета, расположение цвета относительно других элементов интерьера, сочетание разных ярких оттенков — все необходимо продумывать очень тщательно.

Обсудить