Какие цвета стоит использовать при обустройстве спальни

В спальне люди проводят время вечером и ночью. В ней очень важно создать приятную атмосферу с ненавязчивыми цветами. В этой комнате ничто не должно раздражать, она должна выглядеть лаконично.

Как создать комфорт в спальной?

Этот вопрос пытаются решить многие дизайнеры. Согласно советам психологов, определенный цвет имеет свое влияние на человека. Цвета способны вызвать ярость или создать комфорт и ощущение тепла. Цвета имеют влияние на сон. Как раз по этой причине стоит правильно определить тон для спального помещения.

Такая наука как хромотерапия изучает влияние цвета на эмоции. Это важно учесть, выбирая нужный тон для спальни. Цвет  имеет свою энергетику. Она передается человеку в форме электромагнитных излучений, которые влияют на людей тем или иным образом.

Ссылки по теме:  5 преимуществ широкого подоконника, которыми обязательно нужно воспользоваться

Синий цвет в спальне

Он создаст чувство умиротворения. Его вы можете без опасений использовать в спальне. Этот цвет способен успокоить, он приводит человека к позитивному мышлению. Его легко сочетать с разными популярными стилями. Данный цвет также прекрасно подходит к помещению в средиземноморском стиле, в стиле хай-тек и к классическому дизайну. Многие люди видят в синем спокойное море, безмятежность. В синей спальне всегда создается ощущение покоя.

Такой цвет помогает восстановить силы тем, кто часто использует в своей работе умственные способности. Синий также олицетворяет свежесть и легкость, это холодный оттенок. При выборе цвета для спальни следует учесть расположение комнаты. Если помещение выходит на южную сторону, то стоит предпочесть холодные тона синего, можно использовать и серо-голубые. Если окна помещения расположены на севере, то можно применить в дизайне оттенки близкие к зеленому и ярко-синие тона. Подойдет также бирюзовый.

Учтите, что данный цвет является холодным. Монохромное помещение может стать ледяным и вызвать чувство меланхолии. Синий следует разбавлять:

  • белый цвет позволит добавить торжественности и сделать вид помещения более чистым. Но холодный настрой будет присутствовать;
  • желтый создаст уют и тепло;
  • с помощью красного вы получите жизнерадостность и экстравагантность.
Ссылки по теме:  Как отбелить текстиль без бытовой химии

Можно использовать разные тона синего. Нежные оттенки голубого придадут помещению чистоту и ощущение мира и покоя. Хорошо сочетаются светло-голубой, серо-голубой. Для акцентов подойдут 2-3 других цвета: серый, зеленый, красный, синий.

Бежевый шик

Бежевый имеет свои оттенки. Это поможет создать уникальный дизайн. Серый хорошо помогает избавиться от агрессии, он расслабляет, придает чувство покоя. С этим цветом вам будет обеспечен отличный отдых. Это универсальный цвет и подходит к любому дизайну.

Бежевый – не акцентируемый

Им можно разбавить интерьер. Также, он может стать и основным оттенком. Обычно серая спальня не слишком разогревает помещение летом и не создает сильного холода зимой. Этот цвет освежает и согревает, он не слишком насыщенный и не задает конкретного настроя.

Обсудить