Живые растения и цветы для украшения квартиры

Цветы в интерьере любого помещения играют важную роль. Они вносят в него жизнь и делают его разнообразным. Также, доказано учеными что зеленые растения благотворно влияют на зрение. Кроме этих функций, растения в интерьере также обеспечивают:

  • поглощение пыли;
  • контроль за влажностью помещения;
  • регулируют микроклимат в комнате.

b-IMG_5c73d3fa9b48

Какие растения выбрать для городской квартиры

Комфортное проживание зависит от правильного выбора цветов. Есть определенные рекомендации по тому какие растения лучше выбрать для той или иной комнаты дома.

Для спальни лучше выбрать те растения, которые в ночное время не потребляют много кислорода. Такими являются алоэ и каланхоэ. В ночное время эти цветы наоборот, продолжают обогащать атмосферу комнаты. К тому же все знают про лечебные свойства этих двух растений.

Ссылки по теме:  7 советов по выбору ванны

cvety-i-rasteniya-v-interere-kvartiry

Для комнаты ребенка лучшем образом подойдут папоротник и адиантум. Они имеют успокаивающий эффект и положительно влияют на нервную систему ребенка. Он становится более внимательным и усидчивым, это доказано многочисленными исследованиями и наблюдениями. Также в детской комнате можно разместить:

  • цикламену;
  • толстянку;
  • солейролия;
  • узамбарскую фиалку.

iskusstvennye-cvety-v-dekore-gostinoj

Какого размера выбрать растение

Не стоит выбирать для жилых комнат слишком большие растения. Они будут занимать много места и за такими «гигантами» нужно больше ухаживать, что отнимает много времени и сил. Предпочтительнее выбрать растение среднего размера.

Место, где будет размещен цветок необходимо выбирать от предпочтений растения, чтобы ему было комфортно. В противном случае оно быстро зачахнет и погибнет. Если квартира в современном лаконичном стиле, прекрасным выбором станет японский бонсай, тем более что сейчас есть огромный выбор этих миниатюрных деревьев на любой вкус и кошелек.

Ссылки по теме:  Особенности выбора штор на балкон и лоджию

komnatnye-rasteniya-v-interere-20

Такое приобретение может стать прекрасным декоративным решением, которое будет радовать глаз много десятилетий. Однако бонсай нуждается в особом уходе за собой, придется изучить специализированные сайты и овладеть некоторыми навыками и умениями.

Komnatnyie-rasteniya-v-interere-34

Также прекрасным решением станет цитрусовое дерево. Это может лимон, апельсин, мандарин или кумкват. Купить можно уже готовые пророщенные саженцы или же прорастить самому. Чтобы получить большое и сильное дерево уйдет конечно же много времени – несколько лет, однако результат порадует любого. Плодов от такого домашнего апельсина ждать не стоит, но аромат и эфирные масла в воздухе комнаты гарантированы.

Эти вещества поднимают настроение а также уничтожают многие бактерии и микробы. Конечный выбор растения в квартиру индивидуален и продиктован личными предпочтениями и вкусами. Но независимо от такого, какое растение выбрали, главное не забывать за ним ухаживать и заботиться.

Обсудить