Для какого интерьера подойдут фрески

При упоминании фресок в памяти всплывают торжественные дворцовые залы и сводчатые церковные галереи. Фреска – это роскошь, ведь каждую деталь рисунка мастера наносили кистью и собственными руками. Современные технологии позволяют создать изысканную роспись в любой квартире или доме, покрыв прочным декором хоть стены, хоть потолки. Это решение перестало быть изнурительным для бюджета. Для оформления квартиры росписями давно уже не требуются месяцы и годы работы художника.

Сложности в современной отделке вызывают совсем другие вопросы. Как выбрать композиционное решение и определиться с поверхностью, которую можно выделить для оформления? Как не перегрузить фреской небольшое помещение, придать ему изыска и не лишить уюта? Возможно ли расписать стену самостоятельно? Что нужно знать о технологиях создания современных фресок? Вся важная информация и полезные советы доступны для чтения, а подборка фотографий пояснит детали и вдохновит на творчество.

Ссылки по теме:  Как правильно организовать хранение на тесной кухне

В какой стиль впишутся фрески-обои?

Фрески обои просто созданы для романтических интерьеров, но могут уместно выглядеть в любом стиле. Секрет успеха – в точно дозированном количестве. Разнообразные цветы и рисунки могут изменить комнату целиком, привлечь внимание к деталям и даже увести взгляд в сторону от элементов, которые не должны бросаться в глаза.

Разработано огромное количество дизайнов для фресок, и с каждым днем появляются все новые варианты изображений для стен, поэтому сделать идеальный выбор непростая задача. Самые популярные решения – античные мотивы или вариации на тему архитектурных пейзажей. Эти сюжеты впишутся даже в небольшую комнату, главное, чтобы стену не покрывали крупными узорами в темных тонах.

Фрески выбирают под стиль помещения, несколько примеров:

  • модерн можно подчеркнуть фреской с абстрактными пятнами или черно-белым изображением;
  • в восточный стиль идеально впишутся иероглифы, узоры на восточные темы;
  • хай-тек можно подчеркнуть изображениями с лицами или масками, не перегруженные цветом;
  • обладателям готического интерьера можно выбрать пейзажи со старинными замками, крепостями, мельницами;
  • залы в стиле рококо хорошо украшать репродукциями старинных произведений искусства;
Ссылки по теме:  Ванная комната в черно-белом цвете

Неожиданное, но разумное решение – оформить фресками детскую. Материал экологичен, безопасен для здоровья. Огромный выбор узоров позволит учесть вкусы наследника и позаботиться о его развитии.

Фрески, имитирующие старинную поверхность

Первоначальная технология нанесения фресок – роспись красками по влажной штукатурке. Старинные мастера не владели технологиями идеального выравнивания стен, поэтому на поверхности изображения оставался характерный рельеф. Современные обои-фрески также возможно сделать рельефными, чтобы создать или усилить эффект старины. Качество широкоформатной печати при этом остается на современном уровне по яркости и стойкости.

Благодаря этим решениям сразу не всегда можно сказать, современная или старинная роспись на стене. Кроме печати обоев существует еще один способ создания фресок: это гибкая штукатурка, покрытая после росписи дополнительным защитным слоем. С обоями эту технологию сравнить не получится, но по эффектности и качеству она не уступает ни бумажным, ни флизелиновым фрескам-обоям.

Ссылки по теме:  Как правильно дозировать белый цвет в интерьере

Обои, имитирующие фрески, в последнее время лидируют в списке модных тенденций. Это простой и надежный способ оживить надоевший интерьер, придать уюта и роскоши, визуально раздвинуть стены или поиграть с пространством. Если продумать концепцию и поизучать современные тенденции оформления, можно из любой комнаты получить настоящий шедевр дизайнерского искусства.

Обсудить