Какого цвета выбрать фартук для кухни

Люди, близкие к теме дизайна, знают, что выбирать фартука для кухни зачастую необходимо так же аккуратно, как и текстиль, и проблем с этим выбором возникает не меньше. Прежде всего обычно собирают всю информацию об остальных деталях помещения, так как подобная предосторожность может спасти от сожалений насчёт неудачного ремонта в будущем. В первую очередь, эти детали являются образцами столешницы, обоев и фасада, также учитывается напольное покрытии и покраска стен.

Если вы хотите, чтобы цвет кухонного фартука был таким же, как и у фасада, учтите, что это хорошая идея в следующих 3 случаях:

  • Вы планируете отремонтировать кухню в мягких, светлых тонах. Замечу, что под это определение может попасть и серый цвет, если он достаточно бледный.
  • Некоторые детали комнаты уже контрастируют друг с другом по цвету. Так, если гарнитур и стены различаются, сделать фартук тем же оттенком, что и обои, будет отличным решением.
  • Вы вряд ли пожалеете, если выберете кухонный фартук под цвет гарнитуры. В таком случае можно будет объединить его со шкафчиками одним тоном, в результате получится неплоное дизайнерское решение.

Белый, как основной

Фартук будет отлично смотреться в ярких, контрастных цветах на фоне белой кухни. Могу порекомендовать вам синий или зелёный, хотя выбор какого-то конкретного цвета в данном случае особенной роли не играет, всё зависит от вашего вкуса и желания.

Обратите внимание! Кухонный фартук не будет бледно смотреться, если добавить к нему какие-либо украшения, что сделать я настоятельно рекомендую. Ваза с цветами здорово поможет вам оживить интерьер.

Под гарнитур

Подобрать фартук под цвет гарнитура несколько сложнее, потому что в этом случае необходимо обращать внимание на сочетаемость цветов и фактуру материала как гарнитура, так и фартука. Как говорилось ранее, под гарнитур бледного цвета, к примеру, бежевый, будет неплохо подобрать яркий фартук. Точно так же в этом случае можно подобрать кухонный фартук и шкафчики одного цвета.

Ссылки по теме:  Можно ли стены и мебель выбирать одного цвета

Необычным, но хорошим вариантом является фартук по тону, фактуре и узорам соотносящийся со столешницей. Голубой гарнитур будет приятно выглядеть с серым фартуком. Можно выполнить как гарнитур, так и фартук, в зелёном цвете, но разных оттенков. К примеру, салатовый и тёмно-зелёный будут отлично смотреться вместе. Пастельные тона хорошо впишутся в общую картину в таком случае.

Неброские тона

Если вы боитесь, что можете всё-таки ошибиться с выбором цвета, советую попробовать неброские тона. Они будут гармонично смотреться вне зависимости от выбранного цвета. Можно попробовать сделать фартук светлым, но выделить при помощи орнамента плиту или раковину, или же использовать плиточки для получения красивого и интересного рисунка на фартуке.

Ссылки по теме:  Как можно сделать небольшую кухню уютнее и удобнее

Со светлым фартуком можно использовать виниловую наклейку, которую довольно легко снять или сменить на другую. Она разнообразит фартук, если его цвет начнёт вам надоедать. Надеюсь, что эта статья помогла вам и вы смогли выбрать правильный фартук для вашей кухни.

Обсудить