Какой диван лучше всего подойдет в маленькую гостиную

Гостиная комната служит для приятного времяпровождения. В ней должно быть комфортно и удобно. Размер – это не главный критерий, однако если в ней чувствуется теснота, ни о каком уюте и речи быть не может. Маленькое помещение необходимо зрительно расширить, чтобы было ощущение простора. Следующая цель – грамотная расстановка мебели, чтобы комната была функциональной и не перегруженной. Существует несколько советов по правильной меблировке.

На что вначале обратить внимание?

  1. Нужно определиться, с какими целями владелец приобретает диван в гостиную. Сколько должно быть гостевых мест, как часто он будет использоваться, необходимы ли спальные места. Это влияет на будущую конструкцию и форму дивана.
  2. Какую площадь хозяин дома выделит на размещение мебели. От этого критерия зависят форма, размер и место, в котором будет стоять диван.
  3. Будет ли мебель гармонировать с интерьером. Тут 2 варианта: либо диван придется выбирать под общий дизайн гостиной, либо общий интерьер еще не создан, и покупка мягкой мебели становится первым этапом для оформления комнаты. Это влияет на дизайн, цвет и расположение в помещении.
Ссылки по теме:  8 советов по выбору керамогранита для прихожей

Размер и форма

К этому вопросу нужно отнестись с особым вниманием. Перед покупкой рекомендуется сделать замеры части комнаты, куда планируется устанавливать мебель. Лучше создать модель планировки с помощью стульев, табуреток, газет и скотча. Так легче понять, сколько пространства уйдет на размещение дивана.

Рекомендуется покупать мебель со скругленными углами. Она зрительно меньше занимает места в комнате, а в эксплуатации более безопасна. В маленькой гостиной хорошо смотрятся и прямые, и угловые модели. Набирают популярность модульные системы – это большие конструкции, которые состоят из нескольких отдельных элементов. В маленькое помещение лучше всего поставить диван-кушетку. Такая модель сочетает в себе экономию свободного пространства и высокую функциональность.

Ссылки по теме:  Зачем нужны ниши в ванной комнате и как их использовать с умом

Цветовая палитра

Для маленькой мебели лучше отдать предпочтение светлым тонам – такой вариант зрительно расширит диван. Темные цвета помогут визуально уменьшить размер модели. В качестве материала для светлых оттенков больше всего подходит кожа. Ухаживать за ней легко, и в эксплуатации она более функциональна. Гладкие поверхности хорошо отражают свет, благодаря чему комната выглядит светлее. При оформлении интерьера диван можно сделать акцентом всей комнаты. Яркий окрас привлекает внимания, из-за чего некоторые недочеты незаметны. Мебель можно украсить дополнительными элементами.

Также важно создать правильное освещение, чтобы общая композиция смотрелась презентабельно. Можно придать интересность мебели с помощью цветовой гаммы. Поверхность за ней можно оформить с помощью тени и света. Грамотное оформление создаст интересный дизайн. Не рекомендуется выбирать цвет дивана под оттенок стен и других элементов. Такое оформление смотрится невзрачно. Единственное исключение – белые тона. Их выбирают, чтобы расширить пространство в помещении. Создать приятную атмосферу можно с помощью текстиля и игры цветовой палитры.

Обсудить