Какой тип шкафа лучше всего подойдет для спальни

Выбирая шкаф в спальню, нужно сначала ответить себе на вопрос: будет ли он обычным или встроенным. В первом случае необходимо снять размеры пространства, на котором он будет расположен, и отправляться в магазин за подходящим шкафом.

Во втором – воспользоваться услугами плотника или закупить материалы и самостоятельно смонтировать его. Стационарный шкаф, особенно смонтированный собственноручно, обойдется дешевле покупного.

Какие конструкции шкафов бывают

  1. Распашной. Это одна из самых бюджетных моделей, известная человечеству не одну сотню лет. Цены на распашные шкафы зависят от их размеров, материалов и оформления. Невысокая стоимость такой модели объясняется простотой механизма двери. Это обычные петли, которые в случае разбалтывания можно заменить самостоятельно. Если квартира совсем небольшая, всегда можно подыскать шкаф-пенал, у которого дверца одна.
  2. Шкаф-купе. Свое название он получил за сходство механизма открывания и закрывания дверей с той, которую используют в поездах. Рельсовый механизм для дверей стоит дороже петельного, и смонтировать его самостоятельно получится не у каждого. Шкафы-купе довольно габаритные, зато и вместительные. Если они еще и имеют зеркальные двери, то зрительно увеличивают пространство. Да и тратиться на покупку зеркала уже не придется. Шкаф-купе обойдется дороже распашного, что вполне объяснимо. Но и среди этих моделей найдется подешевле, например, меньших размеров, с двумя отсеками вместо трех, без подсветки. Единственное, на чем нельзя экономить, это раздвижной механизм. Он должен функционировать плавно, без применения усилий.
  3. Угловой шкаф. Это модель, у которой в сечении треугольник с прямым углом. Дверцы могут быть как распашными, так и раздвижными. Вместительность углового шкафа образуется за счет боковых стенок, которые могут быть шире или уже. С помощью углового шкафа экономится пространство комнаты. В такой свободный угол мало, что поставишь, а тут система хранения. Также угловыми шкафами часто маскируют коммуникации в кухнях или санузлах.
Ссылки по теме:  Как организовать рабочее пространство на кухне

Как выбрать шкаф в спальню

Современная мебель способна придать стиль любому помещению, если ее правильно выбрать. В магазине в первую очередь нужно обращать внимание на внешнюю отделку шкафа, поскольку он должен гармонировать с отделкой и обстановкой спальни. На втором месте стоят размеры шкафа. Они должны соответствовать размерам помещения.

Конструкция шкафа – еще один критерий выбора. Например, шкаф-купе экономит площадь, поскольку дверь не открывается, ее не нужно дополнительное пространство. А классический распашной шкаф подойдет для интерьера объемной спальни в одном из консервативных стилей: классика, барокко, монументализм и т.д.

Важно также обратить внимание на наполнение шкафа. Чем разнообразнее системы хранения, тем функциональнее мебель. Всегда найдется, что хранить и в выдвижных ящиках, и на полках, и на кронштейнах, и в металлических решетчатых корзинах. По-прежнему остаются актуальными и модели с антресолями, так как в доме нужно хранить и сезонные вещи. Правильно выбранный шкаф сделает спальню и уютной, и функциональной.

Обсудить