Какой ковер выбрать в современную гостиную

Каких-то несколько десятков лет назад ковры были признаком достатка, роскоши, богатства. В квартирах современников того периода можно часто увидеть не только напольные ковры. На одной или нескольких стенах также могут висеть ковры. На сегодняшний день коврами устилают полы. И цель здесь вовсе не в акценте на статусе владельцев. Ковры придают интерьеру законченный вид, вносят комфорт в атмосферу жилища. В статье рассказано, как правильно выбрать ковер в гостиную.

Размеры, цвета, узоры ковров — дизайна учебник

На сегодняшний день существенно доминирует минимализм, и в отношении дизайна интерьера в том числе. Можно сделать вывод, что ковры не нужны и будут просто лишними в таком интерьере. Однако это не так. Причем абсолютно разные ковры будут уместны в интерьере: и классические, и современные.

Ссылки по теме:  Юридическая помощь в режиме онлайн: основные преимущества услуги

И здесь не важно, какую именно цель вы преследуете в оформлении интерьера: хотите создать «классический» стиль, а может быть нечто винтажное, модное, современное…Ассортимент ковров настолько разнообразен, что можно найти нужный вариант даже для самого смелого и дерзкого решения.

Типы рисунков

Есть несколько типов изображений на ковре:

  • абстракция, когда узор напоминает произведение искусства, выполняет определенно главную роль в дизайне;
  • этнические рисунки выделяются мелкими деталями, которые можно легко применять для оформления гостиной комнаты (есть вариации в выборе декора: отдать предпочтение этническому узору или материалу);
  • геометрия очень современна и популярна, ее мотивы можно рассмотреть во многих новинках интерьера.

Для оформления гостиной можно отдать предпочтение очень простому узору, подходящему для минимализма или скандинавского интерьера. Для классических интерьеров отлично подойдет рисунок сложнее.

Ссылки по теме:  7 безопасных способов вывести пятна с деликатных тканей

Удобные и здоровые использование

Ковер должен быть красивым, гармонировать с общим фоном интерьера, быть приятным при соприкосновении. Кроме этого, при выборе ковра стоит подумать и о его функциональности и практичности. Например, есть материалы, которые буквально притягивают пыль. Они не годятся для аллергиков. При выборе ковра из шерсти, нужно знать, что он поглощает и отдает влагу при ее необходимости, когда в воздухе понижена влажность.

Это стоит учитывать при приобретении такого ковра. Искусственный материал, в отличие от натуральных материалов, не притягивает пыль, не вбирает влагу и достаточно устойчив к загрязнениям и насекомым. Многие считают, что ковры, выполненные из искусственных материалов, недостаточно приятны по тактильным ощущениям.

Ссылки по теме:  Стоит ли заказывать мелкую угловую тумбу к раковине

Однако сорт heat-set , сделанный из усовершенствованного полипропилена по мягкости очень даже хороши. Когда делают выбор в пользу небольших ковров из легких материалов, в целях зафиксировать их на поверхности пола, чтобы они не скользили, стоит отдавать предпочтения изделиям с антискользящим эффектом. В таких моделях дно ковров имеет специальное покрытие, которое предотвращает скольжение.

Обсудить