Новый тренд: вязаные коврики для украшения интерьера

Последние несколько лет одной из модных тенденций для интерьеров остаются вязаные вещи. Это такие изделия, как пледы, накидки на мягкую мебель, коврики и подушки. Особенно привлекательно выглядят вещи, связанные крючком. Такая техника рукоделия совсем не трубная и справиться с ней может практически любая женщина. В результате приложенных усилий получаются оригинальные и красивые изделия, которые способны украсить любой интерьер. И не только, ведь пледы и покрывала послужат не только украшением, но и согреют людей в холодное время года.

Техника крупной вязки

Вещи, связанные крупной вязкой – это всегда модно и привлекательно. Кроме этого их можно сочетать с другими элементами декора, а также создавать оригинальные композиции. К примеру, можно связать несколько ковриков из толстых нитей и дополнить интерьер, в котором они будут присутствовать со знаменитыми стульями Эймс и хлопковыми текстильными изделиями. Также с помощью изделий крупной вязки можно подчеркнуть неотделанную кирпичную стену или деревянный пол.

Ссылки по теме:  Вентиляция для натяжного потолка

Для этого можно использовать коврики, покрывала или панно. Профессионалы советуют использовать колоритные вещи, связанные крючком, в интерьере, спокойной цветовой гамме. Они помогут внести немного свежести, сделать помещение более живым и интересным. Например, можно использовать яркие абажуры, сделанные из разноцветных ниток. Также для этого подойдут разнообразные изделия, сплетенные из толстых нитей. Ними можно украсить окна, дверные проемы и поверхность стен.

Какие коврики можно сделать своими руками

Коврик, сделанный из синтетических нитей можно использовать даже в ванной комнате. Так как это изделие будет довольно плотно прилегать к керамической плитке, что поможет предотвратить скольжение. Легче и быстрее вязать такие изделия крючком, так как эта техника является более простой, а вещи получаются очень красивыми.

Ссылки по теме:  Как сэкономить семейный бюджет на покупке продуктов питания

Существует несколько техник:

  • Цельное. Представляет собой вязание по кругу. Начинать необходимо от центра;
  • Из мотивов. Для того, чтобы получился коврик, надо связать небольшие детали. Это могут быть разные геометрические фигуры. А из них создать цельное полотно;
  • Филейное вязание. Для этого вначале изготавливается сетка, которая будет служить основой, а после на нее добавляют ворс. Для этого используют, как правило, такую пряжу, как травка;
  • Изделие, изготовленное из полиэтилена. Для этого нужно нарезать на полосы необходимого размера мусорные или другие пакеты.

Наиболее простой техникой является изготовление цельного изделия. Его делают круглым, прямоугольным и даже ассиметричным. Также некоторые женщины изготавливают такие изделия с волнами или имеющими форму полукруга. Такие коврики помогут украсить ванную комнату.

Чехлы для мебели

С помощью техники вязания можно обновить предметы мебели. Например, можно связать чехлы для стульев и кресел. Также можно создать своими руками подлокотники на диван. Отличным решением для создания оригинального интерьера является использование вязаных пуфиков. Для этого необходимо обвязать каркас, изготовленный из древесины. Он может иметь разные формы – от круглых до квадратных.

Ссылки по теме:  Идеи хранения повседневной посуды

Кроме этого внести немного нового в любой интерьер помогут пледы и покрывала, сделанные своими руками. Они не только выглядят привлекательно, но и помогут уютно устроиться в любимом кресле холодными вечерами. Очень интересно смотрятся изделия, созданные из мотивов под названием «африканский цветок».

Обсудить