Дизайн небольшой ванной комнаты

В настоящее время оформление малогабаритной ванной комнаты не является сложной и невыполнимой задачей. Интересные дизайнерские решения, нацеленные на оптимизацию пространства, позволяют владельцам небольших ванных комнат выбрать свой уникальный и практичный вариант интерьера с учетом своих вкусовых предпочтений.

Как увеличить площадь ванной комнаты?

Учитывая возможности и желания владельца квартиры, увеличить полезную площадь и визуальные размеры ванной комнаты можно с помощью нескольких проверенных способов.

Визуально расширяем пространство

Рекомендуется воспользоваться некоторыми приемами для создания эффекта просторного помещения:

  • Для отделки стен ванной комнаты лучше использовать глянцевую керамическую плитку светлых тонов, предпочтение надо отдать белому, молочному или жемчужному цвету.
  • Обеспечить ванную хорошим освещением. Вариантом зонирования могут послужить отдельные точечные источники освещения.
  • Для зрительного расширения комнаты можно воспользоваться зеркалом от пола до потолка, которое заметно увеличит габариты помещения. В этом случае придется пожертвовать тумбой под умывальником и установить раковину на подвесной панели.
Ссылки по теме:  Какой дизайн подойдет для угловой кухни с окном

  • Стильным вариантом визуального увеличения высоты ванной комнаты может стать зеркальный потолок.
  • При выборе мебели лучше воспользоваться стеклянными предметами гарнитура для ванных комнат. Это может быть компактная тумбочка или подвесные полки, выполненные из влагостойкого материала.
  • Не стоит для декора ванной использовать темные цвета в большом количестве, слишком крупные узоры и рисунки яркого цвета.

Важно! Для маленьких помещений не рекомендуется использовать контрастное сочетание резких очертаний и линий.

Способы планировки

Существует немало практических вариантов планировки расширения площади небольшой ванной комнаты. При создании проект распланировки следует учитывать факторы, влияющие на их внедрение:

  • форма помещения и расположение дверного или оконного проема;
  • расположение системных коммуникаций;
  • количество предметов сантехники.
Ссылки по теме:  5 способов вывести грызунов из квартиры

Обратите внимание! Перенос или расширение дверного проема позволит немного расширить помещение. Но делать это нужно с учетом нагрузок на несущие конструкции помещения.

Для создания комфортного  и функционального дизайна совмещенного санузла лучше использовать минимальный набор сантехники (унитаз, раковина и ванна). Подобранная ванна должна иметь ширину равную размеру наименьшей стороны комнаты.

При желании привычную для всех ванну можно поменять на душевую кабинку. Для этого лучше использовать угловой варианты. Это позволит получить дополнительную свободную зону, которую можно использовать для установки стиральной машинки. Конечно, далеко не все готовы отказаться от привычной ванны, к тому же, для семей с маленькими детьми вариант с душевой может не подойти. Но все же это хорошая возможность сэкономить пространство.

Ссылки по теме:  Какой стиль наиболее популярен в оформлении интерьера

Хорошим решением будет установка унитаза и раковины подвесного типа. Это внесет в интерьер больше простора и стиля. Для ванной с маленькими размерами тумбы или шкафы лучше заменить конструкциями в виде разнообразных полок и аксессуаров для хранения и содержания банных принадлежностей и предметов гигиены.

Важно! Не стоит в маленькой ванной комнате использовать большое количество аксессуаров, чтобы не загромождать драгоценное пространство.

Ванная комната – место, где уютный интерьер должен плотно переплетаться с практичностью и функциональностью. Поэтому создание комфортной атмосферы для отдыха и расслабления является важным и необходимым мероприятием.

 

Обсудить