Какой плинтус выбрать в ванную комнату

Даже если вы очень будете стараться вплотную к стене установить ванную, все равно вам не удастся сделать это на 100% идеально. Ровных стен нет практически ни в одном доме, так или иначе останется хотя бы небольшой зазор, который будет портить весь внешний вид комнаты. К тому же в этот зазор постоянно будет просачиваться вода и стоять под ванной.

--dlya-doma-i-interera-dizajnerskij-kamennyj-plintus-dlya-vanny

Раньше эту проблему решали очень просто – все зазоры попросту замазывали цементом, а затем цемент сверху покрывали масляной краской. Однако сегодня есть современные решения, как прикрыть зазор между ванной и стеной – это специальный плинтус. Надо сначала рассмотреть все варианты такого бордюра, а затем отправляться в магазин и покупать.

Требования к плинтусу

В ванной комнате чаще всего очень повышена влажность. По этой причине абсолютно все отделочные материалы для этой комнаты должны обладать следующими качествами:

  • Иметь влагостойкость
  • Быть прочными
  • Обладать противогрибковыми качествами
  • Иметь антикоррозийные свойства

Плинтусом можно легко и красиво прикрыть все стыки, которые никогда не получается выполнить идеально ровно. Также плинтус будет препятствовать попадания воды на пол.

Функции плинтуса

Зачастую в санузлах в наших малогабаритных квартирах катастрофически не хватает площади. Поэтому каждая ведь в ванной должна иметь свое место. Даже крошечный аксессуар может иметь огромное значение. Это касается и плинтусов, которые используются для отделки ванной.

Приспособление выполняет ряд важных функций:

  • Керамическая отделка надежно защищает стыки от проникновения влаги. Ее можно охарактеризовать повышенной жесткостью, большой устойчивостью к износу. Керамика не гнется и долго служит. Но, если уронить тяжелый предмет на такой плинтус, он может сразу же потрескаться.
  • Специальные технические плинтуса имеют уплотнитель, который герметизирует все швы. Такие бордюры не дадут распространяться грибкам и плесени. Это прекрасное решение, если в доме малыши, о которых необходимо заботиться неустанно.
  • Пластиковый плинтус очень гибкий и им легко можно заделать щели. Такие элементы не бросаются в глаза, не нарушают дизайн комнаты.
  • Еще есть бордюры, которые устанавливают на пол. В них прячут провода. Пол после установки такого плинтуса выглядит завершенным.
Ссылки по теме:  Создаем гламурный интерьер

Плинтус из металла

Отдельно надо сказать о металлических плинтусах для ванной. Они обладают прекрасными прочностными качествами и долгим сроком службы. Металлу не страшны перепады температуры и удары. Не боится металл и влаги. Кроме того, под внутреннее пространство можно спрятать провода. Металлический плинтус очень прост в уходе, и не реагирует на различные агрессивные очищающие средства.

В основном металлические плинтусы изготавливают из алюминия. Стоит он дорого, поэтому его реже применяют при отделке жилых помещений. Хотя этот плинтус очень красиво смотрится в интерьере, применяют его редко. Но плинтусы из металла часто устанавливают в госучреждениях, в больницах, и прочих общественных помещениях.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить