Калина: ее лечебные свойства и некоторые противопоказания

Калину можно считать ягодой, достаточно распространенной в нашей стране. Она имеет некоторый горький привкус, по этой причине в продуктах питания используется не очень часто.

Но, рассматривая ягоду калина, ее лечебные свойства и противопоказания, можно начать с того, что ею активно пользуются в лечебной сфере. Именно поэтому о пользе этой ягоды и ее вреде известно всем.

Специалисты в медицинской сфере и народные знахари прекрасно знают, что полезны как ягоды, так и кора. Объясняется данное обстоятельство высоким содержанием дубильных веществ, фитостерина, мирицилового спирта, вибурнина, смол. Это позволяет ей обладать противоспазмолитическим, разжижающим и кровоостанавливающим действием.

У калины много витамина С, сахара, присутствуют различные органические кислоты. Известно, что калина красная ягода https://agrodecor.ru/kalina-sladkoplodnaya имеет полезные свойства, основываясь на которых, можно использовать ее как противосудорожное средство.

Ссылки по теме:  Как мы назовем мост в Крым? В интернете открыто народное голосование

С помощью настоев из ягоды обеспечивается общеуспокаивающее действие на человеческую нервную систему. Используя же отвар из коры, можно результативно излечивать простудный кашель.

Польза заключается в том, что калина имеет желчегонный и противовоспалительный эффект. Нередко ей пользуются для приготовления морсов или соков. Такие напитки позволяют решать разнообразные медицинские проблемы, связанные, например, с пищеварительной системой, язвенными болезнями. Также калина имеет не только полезные свойства, есть и некоторые противопоказания.

В калине есть множество антиоксидантов. Полезный эффект связан со способностью положительно влиять на функционирование сердечно-сосудистой системы, повышая тонус. Помимо того, у продуктов на ягодах наблюдается отличный мочегонный эффект, это повышает уровень эффективности процесса излечения.

Ссылки по теме:  Промокоды: Волшебные ключи к экономии в мире онлайн-шопинга

Подобно многим другим целительным средствам, калина имеет не только такое качество, как польза, это еще и возможный вред. Например, беременным женщинам не рекомендуется использовать эту ягоду, а людям с повышенной свертываемости крови это средство полностью противопоказано. Если у вас больные почки, откажитесь от употребления калины.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить