Картины для гостиной – обязательный элемент стильного дизайна

После того, как ремонт завершен, стоит подумать от дизайне помещения. Его завершению лучше всего способствуют картины. Они помогают создать нужную атмосферу, придать интерьеру стиль, «изюминку». В некоторых случаях, картины скрывают недочеты интерьера, создают определенные зрительные эффекты. Речь идет не только о «классических» картинах. Это могут быть простые постеры, фотографии.

Какие картины сейчас в тренде?

Многим знакомые с детства картины живописных пейзажей, натюрмортов сейчас не пользуются особой популярностью. Конечно, их приобретают те, кто ценит данное направление в художественном искусстве. Чаще всего, мотивом для приобретения этих картин, становится их художественная ценность, а не способность стать элементом декора.

Ссылки по теме:  Как удобно расставить кресла и диван в гостиной

Конечно, такая живопись отлично вписывается в некоторые стилевые направления интерьера. Например, классицизм, неоклассицизм, барокко. Данные интерьеры не так уж распространены, что связаны с одной стороны с их высокой стоимостью, и с другой стороны, с новыми тенденциями в оформлении интерьера, появлением новых стилей.

При выборе картины самое первостепенное значение имеет стиль интерьера. Именно он является основой для дальнейшего оформления. Далее, картину выбирают, опираясь на следующие принципы:

  • соответствие цветов на картине с остальными декоративными элементами (шторы, мебель, осветительные приборы);
  • когда кухня оформлена в стиле hi-tech, прекрасно подойдет картина в черно-белых тонах;
  • для прованса, кантри идеальными станут картины с присутствием желтых, зеленых тонов;
  • для минимализма подойдет живопись с использованием ярких красок, контрастов, что сделает предмет искусства основным акцентом всего помещения.
Ссылки по теме:  Как оформить интерьер гостиной в стиле кантри

Как влияет размер

Что касается размеров картины, здесь все просто: чем просторнее помещение, тем больших размеров требуется картина. Вернее, она будет уместна. Для помещения с небольшой площадью, подойдет миниатюрная картина с мелкими изображениями.

Важно! Изображения крупного размера создадут только иллюзию еще большей тесноты и без того в небольшом помещении. В случае с просторным помещением, наоборот, не нужно выбирать мелкие изображения.

Когда есть потребность увеличить визуально высоту помещения, стоит просто поместить на стену полотно с рисунком, расположенным по вертикали. Когда нужно увеличить ширину комнаты, используют картины с объемными изображениями по горизонтали. Правильно выбирая картины, можно скорректировать недостатки помещения, тем самым создавая гармоничную атмосферу.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать белый цвет основным для обустройства спальни

Что выбрать: классику или креатив

В настоящее время произведения художественного искусства можно приобрести почти везде: и в специализированных магазинах, и в сети Интернет, и непосредственно сделать заказ художнику. Для кухни прекрасно подойдут яркие цветовые оттенки в картине, для прихожей  – более классические варианты. Так, изображения в черно-белых тонах будут актуальны почти всегда. Они уместны и в гостиной, и в офисах.

Обсудить