Цветы в бутылках – создаем флорариум своими руками

Живые цветы можно встретить практически в любом доме, однако сегодня иметь цветы в интерьере – это настоящий тренд. Стильные кашпо для стен и подоконников, изысканные корзинки, деревянные коробочки – все это используется  для оформления цветов в интерьере квартиры. Однако в последние годы появился еще один стильный и очень интересный вариант оформления цветов – создание флорариумов в стеклянных бутылках, вазах и других емкостях. Как же сделать такую декоративную композицию своими руками?

Емкости для флорариумов

Для создания цветочных композиций можно использовать самые различные варианты. Например, обычная бутылка с широким горлом может стать замечательным предметом декора, а несколько бутылок, расставленных в разных местах квартиры, позволят создать свою мини-оранжерею. Для флорариумов можно использовать стеклянные вазы – круглые, прямоугольные, в форме большого бокала. Также отверстие во флорариуме может быть не сверху, а сбоку.

Ссылки по теме:  Какие шторы лучше выбрать для кухни

Например, очень необычные вариант – емкость в виде большой лампочки, которую можно не только поставить, но и подвесить. Еще один тренд последних лет – флорариумы-многогранники, каждая грань которого выполнена из стекла, а ребра конструкции – из металла. Наиболее изысканно смотрятся черные, серебристые и золотистые модели, найти которые можно на полках цветочных магазинов.

Материалы для создания флорариумов

Для создания маленького цветочного островка потребуются следующие материалы:

  • грунт для выбранных растений;
  • дренаж(керамзит, гравий или песок);
  • декоративные элементы;
  • растения;
  • длинные палочки.

Сначала необходимо выбрать растения для своего флорариума. Самый простой и распространенный вариант – кактусы и суккуленты. Они практически не требуют ухода, прекрасно уживаются в условиях флорариумов, а также имеют очень красивый внешний вид. Более того, сегодня можно купить искусственные кактусы и суккуленты, которые внешне ничем не отличаются от обычных, но не требуют никакого ухода. А то, что они на самом деле не живые, останется маленьким секретом.

Ссылки по теме:  Как подготовить обувь к сезонному хранению

Декор флорариума

Чтобы флорариум выглядел заполненным, для декора используются мелкие камешки, искусственные насекомые. Также можно использовать для декора  миниатюрные домики, выкладывать в вазах садовые дорожки, сажать маленькие керамические фигурки. Более того, некоторые мастера умудряются украшать свои флорариумы в зависимости от времени года.

Например, летом они украшены цветами, осенью – желтыми листочками, а зимой – элементами красно-зеленого новогоднего декора. Таким образом, в маленькой вазочке создается своя маленькая жизнь. Размещать флорариумы можно везде, однако необходимо, чтобы у растений было достаточно солнечного света, необходимого для жизнедеятельности.

Обсудить