Круглый стол на кухню – какой выбрать

Так сложилось исторически, что все семья собирается в полном составе именно на кухне. Здесь принято не только есть, например, обедать после тяжелой утренней работы, но и обсуждать важные вопросы, созываться семейный совет. И стол имеет в этой комнате большое, если не главное значение. Существуют разнообразные их цвета и формы. Самыми популярными являются круглые столы.

Что нужно учесть при покупке

Приобретая кухонный гарнитур, покупатели начинают задумываться о том, стоит ли еще в комплекте купить стол. И это правильно, потому что стол дополняет кухню, делает ремонт полноценным. При покупке нужно соотносить товар со следующими критериями:

  • Подходит ли стол к общему дизайну кухни.
  • Органично ли он смотрится по анализу габаритов.
  • Нюансы планового строения кухни.
  • Личный бюджет.
  • Качество приобретаемого товара.
Ссылки по теме:  Стоит ли использовать черный цвет на кухне

В связи с тем, что разработка столов круглой формы стала возможной и общедоступной, можно подобрать стол к абсолютно любому дизайну кухни. Получается, можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи и замыслы. Как показывает практика и статистика, столы круглой формы чаще всего используются для создания классического и сдержанного стиля.

Преимущества круглой формы

Самое главное – это то, что такая форма не слишком приелась, поэтому и смотрится нестандартно и интересно. Любителям смелых и экстравагантных  решений такая форма столешницы точно понравится. Также специалисты в области психологии считаю, что округлые формы любых предметов оказывают на человека влияние, которое характеризуется внутренним спокойствием и ощущением защищенности. Одним из важнейших достоинств является безопасность такой формы.

Ссылки по теме:  8 советов как украсить квартиру виниловыми наклейками

Ведь отсутствие острых углов защищает от непреднамеренного удара и после от неприятных и болезненных ощущений. Можно также отметить удобство круглого стола в большой компании, потому что люди могут сесть так, чтобы видеть лица друг друга.  Круглые столы визуально сглаживают недостатки в планировке комнаты. Они создают ощущение уюта и комфорта, в то время как квадратные и прямоугольные добавляют некую жесткость и строгость.

Лучшие материалы

Существуют круглые столы из стекла, дерева и пластмассы. Самые надежные и крепкие – это, конечно, деревянные. Они и добавляют кухне ощущение какой-то добротности. Они помогают грамотно обыграть дизайнерские идеи. Стеклянные столы добавят кухне свежести и легкости в стиле. Пластмассовые используются для создания модерного и современного образа кухни.

Ссылки по теме:  Что такое стиль омбре в интерьере

Важно обратить внимание на цвет круглого стола. Белый поможет визуально расширить пространство, черный создаст впечатление устойчивости и крепости. Яркие цвета будут уместны в том случае, если весь дизайн кухни выполнен в подобных оттенках. Выбирать цветовую гамму стоит из личных предпочтений и симпатий, ориентируясь на уже имеющуюся мебель, пол, стены.

Обсудить