Люстра из дерева – как выбрать модный элемент дизайна для квартиры

Натуральные материалы в интерьере являются великолепным вариантом для наполнения пространства. Конечно, такие стили, как модерн или хай-тек диктуют совершенно иное мировоззрение и предлагают искусственные материалы. Тем не менее, не следует пренебрегать вариантов предметов интерьера из дерева. Люстры, да и вообще любые осветительные приборы из дерева создают свою уникальную атмосферу.

Нужно сказать, даже в современных стилях такие осветительные приборы могут использоваться вполне гармонично. Они дополнят и модерн и минимализм, особенно, если изделия грамотно сочетают древесину со стеклом и хромом. Некоторые люстры из дерева совершенно не отдают стариной и выглядят более чем современно.

Универсальность люстры из дерева

Люди использовали древесину для строительства собственных жилищ и в интерьерах на протяжении практически всей истории цивилизации. Древесина является нестареющим материалом, она до сих пор актуальна и отлично смотрится и в частных домах и в современных квартирах.

Ссылки по теме:  7 уловок которые помогут хозяевам квартиры с низкими потолками

Если возникают ассоциации с какими-то средневековыми замками или чем-то подобным, то на самом деле люстра из дерева совершенно не является символом какой-то далекой эпохи. В современности они тоже актуальны, тем более, дизайнеры умеют создавать модные и трендовые предметы.

Для чего приобретают светильники из дерева

Такие светильники обладают рядом преимуществ, которые следует рассмотреть:

  • полностью экологичные, то есть могут использоваться, к примеру, в детской;
  • имеют красивые текстуры;
  • обладают интересным дизайном, ведь этот материал позволяет делать самые разнообразные конструкции;
  • универсальны, могут гармонично сочетаться со стилями прованс или кантри, но органично войдут и в интерьер в стиле модерн;
  • практичны, так как не требуют дополнительного ухода, такие люстры нужно только иногда протирать.
Ссылки по теме:  Особенности ремонта квартиры под ключ

Отдельно следует отметить полезные свойства изделий из благородной древесины. К примеру, хвойные предметы интерьера выделяют полезные соединения в воздух, даже, если имеют внешнюю обработку.

Как сочетаются материалы

В смысле возможности сочетания с разнообразными другими материалами (речь идёт и про изделие, как таковое и про другие элементы интерьера) люстры из дерева могут иметь инкрустации из стекла и камней. Они могут быть с бумажными элементами, снабжаться деталями металлической фурнитуры. В общем, есть огромное количество возможностей, в том числе и тканевые драпировки и многое-многое другое.

Для того чтобы создать атмосферу интерьера в стиле прованс или вообще сделать уютное помещение, к примеру, гостиной, лучшим сочетанием является текстиль и древесина. Таким образом, лучше всего выбирать под люстру из дерева различные элементы текстиля, если хочется создать уют. Когда нужно выбрать сам материал, то лучше всего обратить внимание на сосну, дуб или бук. Они отлично сочетаются с металлом и другими материалами, а также сами по себе обладают оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Обсудить