Латунные элементы в дизайне

Использовать латунь в интерьере начали давно, но такую популярность она приобрела совсем недавно. Связанно это с тем, что немногие знают о существовании такого вида металла. Теперь же, благодаря дизайнерам, латунь считается трендом последних лет. Именно поэтому все больше людей стремятся узнать, что же такое латунь и как ее использовать в интерьере.

Латунь является многокомпонентным сплавом металлов, главным компонентом которого неизменно остается медь. Нередко эти два схожих материала используют вместе. Но латунь, в отличие от меди, намного практичнее в интерьере, ведь она легко поддается полировке и по своей структуре более податлива. Латунные изделия обладают приятным натуральным цветом, а благородный отблеск этого сплава способен добавить любому интерьеру нотку дороговизны.

Где же лучше применять изделия из латуни

Дизайнеры рекомендуют латунные элементы использовать в классическом интерьере. Лучше всего они будут смотреться в:

  • кухни;
  • ванной комнате;
  • гостиной.
Ссылки по теме:  Какой шкаф выбрать ребенку в детскую комнату

Кухня

Нередко такой метал можно встретить на территории кухни. Уже считается классикой использовать латунные смесители и краны, а чтобы они смотрелись на кухне не так одиноко, дизайнеры предложили использовать этот материал и для изготовления фурнитуры для кухонной мебели (ручки для шкафчиков, ножки у буфета, и пр.) В итоге такое оформление смотрится очень солидно и винтажно.

Ванная комната

Как уже сказано выше, латунные смесители всегда в почете, и ванную комнату это тоже не обошло стороной. Но дизайнеры на этом не остановились, и стали использовать этот метал для окантовки зеркал, труб и разной сантехнической фурнитуры.

Мебель с вкраплениями латуни

Металлический каркас из латуни не всегда кажется уместным в интерьере. Однако напротив, использование этого металла придает мебели особую элегантность и воздушность. Кофейный и журнальный столики, ножки которых изготовлены из латунного сплава, кованые изголовья кроватей, латунные каркасные диваны и кресла – все это выглядит изящно и ненавязчиво, как раз то, что нужно для небольших помещений.

Ссылки по теме:  Цветная подсветка комнаты - как выбрать цвет

Элементы освещения

При изготовлении светильников дизайнеры все реже вспоминают о бронзе, и все чаще используют латунь. Ведь характеристики этого метала значительно лучше, а стоит он немного дешевле. Латунь обладает высокими пластичными свойствами и легко поддается ковке, поэтому «вылепить» из нее каркас любой формы для истинного мастера не составит никакого труда. Плафон или абажур при этом может быть изготовлен из различных материалов, начиная от ткани и заканчивая стеклом и пластиком.

Стильные детали

Изысканное зеркало в окантовке из латуни, кованое панно на стене, либо изящные статуэтки на полке, все эти, кажется незначительные и незаметные детали, привнесут в интерьер помещения то, чего так стараются добиться все дизайнеры мира – стиль и уют. Две эти составляющие являются основными в любом декоре, и нет ничего проще для достижения этой цели, чем использование латунного сплава.

Ссылки по теме:  Готовим дома - выбираем правильную посуду

На первый взгляд такой материл, как латунь кажется холодным и бесчувственным. Однако как показывает практика, с каждым годом популярность его растет, и это основной показатель абсурдности такого суждения. Ведь любой обыватель хочет, чтобы его дом был тем местом, куда приятно возвращаться, а латунь является незаменимым помощником в этом нелегком деле.

Обсудить