Правила оформления гостиной в классическом стиле

Классический стиль всегда будет модным и актуальным. Немногие современные стили могут конкурировать с классикой в своей изысканности и элегантности. Этот стиль можно назвать самым популярным и распространенным. Его выбирает не только старшее поколение, но и среди молодежи поклонников классики весьма много.

Классические решения актуальны для гостиной, эта комната лицо всей квартиры. Такая гостиная должна быть и роскошной и функциональной.  Создать по-настоящему гармоничный классический стиль в помещении не простая задача. Но если взять за основу рекомендации и советы известных дизайнеров, получить комфортную и элегантную гостиную станет гораздо легче.

Правильное оформление классического стиля

Основными чертами классики является роскошь и симметричность всех линий пространства и декора. Должны быть четкие линии и формы, а роскошь проявлялась даже в самых незначительных деталях.

Ссылки по теме:  Куда и почему нужно сдавать отработанные батарейки

Выбирая цветовую гамму, стоит остановиться на спокойных пастельных тонах. Идеальными сочетаниями цветов станет:

  • бежевый;
  • молочный;
  • кремовые;
  • светло-желтые оттенки.

Можно также использовать бледно-зеленные, синие и голубые тона. Отличным решением будут различные оттенки бордового, оливкового и коричневого. В интерьере может встречаться позолота и бронза. Однако с этими цветами главное соблюдать меру. Комната не должна быть похожа на музей или средневековый дворец.

Материалы классического интерьера

Этот стиль предполагает дорогие натуральные материалы. Это требование одинаково для отделки, мебели и декору. Для пола оптимальным решением станет деревянный паркет. Плинтус также должен быть из дерева. Пластик и натуральное дерево паркета не сочетаются вместе. Альтернативой паркету может стать классический ламинат или паркетная доска. Паркет редко используется из-за своей стоимости и требований в уходе за ним.

Ссылки по теме:  Почему скандинавский стиль стал так популярен

Потолок должен быть идеально гладким и ровным. Натяжные потолки лучше в таком интерьере не использовать. Для классики стоит выбрать лепнину. Она может гипсовой и полиуретановой. Здесь все зависит от финансовых возможностей. С лепниной также важно не переборщить, иначе вместо классики можно получить вычурный, дешевый и безвкусный интерьер.

Для этого стиля характерны различные колонны. Однако не стоит их использовать в небольших пространствах. Они не будут в нем смотреться должным образом, но сократят полезную площадь помещения.

Подчеркнуть стиль и вкус пространства можно мебелью из массива дерева. Мягкая мебель классического дизайна обита натуральными тканями и имеет нейтральные однотонные расцветки. Они должны быть простыми но при этом иметь изящество и элегантность. Лучший материал обивки диванов и кресел – кожа. В качестве более дешевой альтернативы допустимо использование экокожи.

Ссылки по теме:  Ванная в стиле пэчворк: 5 красивых идей для воплощения

Законы классического интерьера

Основными чертами классики являются:

  • основательность;
  • идеальные пропорции пространства и окружения;
  • роскошь;
  • натуральные природные материалы;

Для стен самым популярным видом отделки можно назвать венецианскую штукатурку, тканевые обои, панели из дерева, дорогие бумажные обои светлых оттенков. Они могут также могут иметь принты, например полоски или крупные ажурные узоры.

Для света лучше выбрать многоярусную люстру из хрусталя, а в качестве дополнительного освещения можно использовать бра, массивные торшеры или настольные лампы. Все эти приборы должны иметь хрустальный декор. Можно отдельно устроить подсветку зеркал или картины, которые также должны присутствовать в классическом интерьере.

Обсудить