Лучшие способы избавиться от бытовых пятен

Каждому хотя бы единожды приходится сталкиваться с пятнами. Несомненно, для решения проблемы можно воспользоваться обычными пятновыводителями, однако, это зачастую может навредить материи, поэтому многие хозяйки предпочитают применять народные методы очистки.

Лучшие способы избавиться от бытовых пятен

Любые пятна можно убрать подручными средствами. Прежде чем приступать к их выведению, важно знать определенные правила, которых следует придерживаться, чтобы сэкономить время и приложить как можно меньше усилий:

  1. Приступать к процессу следует как можно быстрее. Если загрязнение свежее, то справится с ним, будет значительно легче.
  2. Борьбу с пятнами лучше вести при дневном освещении, это поможет провести работу более эффективно.
  3. Ткань необходимо замочить в воде, чтобы не возникло разводов после очистки.
  4. Если будет использоваться пятновыводитель, то его лучше наносить при помощи пипетки, при этом удастся обезопасить незагрязненный участки материала.
  5. При использовании растворителя, следует открывать форточку.
Ссылки по теме:  Как выбрать надежную модель утюга

Даже сложные пятна удастся вывести подручными средствами, важно только соблюдать некоторые правила, чтобы не повредить ткань.

Использование хозяйственного мыла

Мылом практически невозможно испортить внешний вид одежды. Для удаления загрязнения, сначала вещь замачивают в воде холодной температуры, после чего натирают с обеих сторон средством. После некоторого времени необходимо постирать одежду при помощи стиральной машины.

Применение аспирина и перекиси

Прекрасным вариантом избавления от пятен является состав, приготовленный из измельченного аспирина, смешанного с перекисью. Раствором обрабатывают проблемные места. Это помогает справиться с пятнами от ржавчины, вина и ягод. Если смешать перекись с содой, то легче будут отстирываться детские вещи. Раствор из двух упаковок перекиси и ложки соды наносится на пятно, далее можно осуществить ручную или машинную стирку.

Ссылки по теме:  Какие шторы лучше выбрать для кухни

Сода и соль

Состав, в котором будут присутствовать по 4 ложки соли и соды, а также пара ложек мыла, является отличным пятновыводителем. Смесь наносят на места загрязнения и оставляют на четверть часа. Особенно эффективно средство при борьбе с пятнами на изделиях из хлопка.

Уксус просто незаменим

Благодаря этой уникальной жидкости удается не только удалить пятна, но и сделать изделие более ярким. К тому же запахи моментально улетучиваются. Для этого потребуется кислоту добавить в воду и налить на пятно. Проводить действия нужно как можно аккуратней, поскольку если состав будет находиться на ткани слишком долго, то вещь можно будет выбрасывать.

Достаточно оставить жидкость на поверхности на протяжении нескольких минут. Имеется масса народных средств, которые помогают справляться с пятнами. Как показывает практика, можно удалить любое загрязнение, если приложить немного усилий. Некоторые виды пятен удается одолеть быстро, с иными приходится вести борьбу. Главное, проявить терпение и быть настойчивым, тогда одежда окажется чистой.

Обсудить