Плюсы и минусы совмещенного санузла для маленькой квартиры

Довольно часто в квартирах встречается совмещенная планировка туалетной и ванной комнаты. Это значит, что ванная и непосредственно санузел находятся в одном помещении. Некоторые специально разрушают перегородку между этими двумя комнатами для их объединения. Хорошо это или плохо? На этот вопрос поможет ответить сравнение всех плюсов и минусов такого размещения туалета и ванной.

В чем преимущества совмещения

Плюсы совмещенного санузла для маленькой квартиры:

  • Экономия пространства. Для маленьких квартир всегда актуально сэкономить лишнюю площадь. При наличии небольшого пространства совмещение санузла позволяет более функционально использовать все доступное место;
  • Более низкая стоимость отделки. При совмещении ванной комнаты и туалета между ними нет перегородки, что при ремонте позволяет существенно сэкономить на плитке и замене дверей;
  • Визуальное расширение пространства. При грамотном использовании всей площади совмещенного санузла можно зрительно расширить помещение. В таком случае, будет наиболее комфортно пользоваться данной комнатой в личных нуждах;
  • Объединение пространства в единой стилистике. При наличии совмещенного санузла можно выполнить интерьер комнаты в определенном желаемом дизайне, что позволяет с максимальным комфортом и удовольствием эксплуатировать данное помещение при ежедневных потребностях.
Ссылки по теме:  Как внести новизну в гостиную при помощи света

Недостатки совмещения санузла

Основным недостатком совмещенных туалетной и ванной комнат является сложность в эксплуатации одновременно разными людьми. Если семья состоит их 2-х и более человек – это может привести к конфликтным ситуациям. Часто бывает, что кто-то любит побольше времени провести в ванной комнате, а кому-то в тоже самое время необходимо воспользоваться туалетной комнатой.

Нужно обязательно следить, чтобы вентиляция помещения была на должном уровне. Ведь ванная комната предполагает постоянное воздействие влаги и теплого воздуха. Недостаточная вентиляция может привести к самым нежелательным последствиям от испорченного ремонта до серьезных проблем со здоровьем. При постоянной влажности есть риск развития различных грибковых и плесневых образований.

Ссылки по теме:  7 идей для гостиной с 3Д обоями

При решении приобретения маленькой квартиры с совмещенным санузлом можно дополнительно сэкономить пространство установкой душевой кабины вместо ванной. Это позволит увеличить функциональность всего пространства. Современные модели выпускаются в различной комплектации. При установке душевой кабины с затемненными стенками можно избежать конфликтных ситуаций в семье, где один человек принимает душ, а другому понадобилось справить естественную нужду.

Таким образом, наличие объединенных ванной комнаты и туалета не должно быть причиной для отказа от приобретения жилой недвижимости. При наличии нескольких небольших минусов, плюсов от такой планировки все же существенно больше. Сэкономленное пространство позволяет более функционально распоряжаться общей площадью. За счет объединения ванной и туалетной комнаты можно выиграть полезное пространство для смежных комнат.

Обсудить