Как легко избавиться от известкового налета в душевой

Самая распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться всем, кто имеет душевые кабины, это образование известкового налета. Очистку можно провести различными методами. Прежде чем определиться с вариантом средства, необходимо узнать, из чего создан поддон и дверцы кабинки, это поможет сохранить эстетичный вид изделия.

Как легко избавиться от известкового налета в душевой

Имеется множество рекомендаций, которыми можно воспользоваться для избавления от подобной проблемы. Можно произвести процедуру при помощи мягких или безвредных химических препаратов:

  1. Нельзя пользоваться абразивными материалами. Это, конечно, помогает быстро удалить налет, но при этом часто образовываются царапины на стенках кабины. Из-за некоторых подобных средств снижается прозрачность стекол, так как образовываются небольшие повреждения.
  2. Очистители, также как и щетки следует подбирать внимательно. Нельзя пользоваться слишком жесткими материалами или губками, имеющими абразивную поверхность. Лучше применить ткань из хлопка.
  3. Чтобы убрать налет можно воспользоваться средствами, в составе которых имеются кислоты фруктов.
Ссылки по теме:  Как сделать сантехнический люк в ванной

Очистка при помощи уксуса

Для начала необходимо подготовить смесь из уксуса и воды, взятых в равном количестве. Такой раствор поможет справиться с налетом и мылом на стеклянной и керамической поверхности. Состав наносится на кабинку и оставляется на четверть часа. Далее грязевые образования счищаются тканью, после чего кабинку нужно ополоснуть чистой водой. Окончанием процесса станет протирание сухой салфеткой. Данный метод весьма эффективен, при этом пластины из стекла не мутнеют и не обесцвечиваются. Данной смесью можно воспользоваться для удаления камня и грязевого налета.

Лимонная кислота

Один пакетик средства потребуется развести в 200 граммах подогретой воды. Влить жидкость в распылитель, и произвести опрыскивание на стенки. Состав оставляется на 15 минут, после чего грязь убирается при помощи губки и смывается водой. Если отложения не удалились, то можно попробовать сделать состав более концентрированным, добавив в указанное количество воды пару пакетиков кислоты. Раствор является едким, поэтому работать с ним необходимо аккуратно. При проведении манипуляций, в которых будет задействована уксусная или лимонная кислота, обязательно необходимо защитить руки, то есть надеть перчатки.

Ссылки по теме:  5 современных идей дизайна кухни

Очистка лейки от известкового налета

Данный процесс является довольно трудоемким и длительным. Поэтому лучше регулярно осуществлять уход за сантехникой.  Для начала лейку нужно разобрать и прочистить отверстия для выхода воды. Иногда такие предметы являются неразборными, в таком случае усердствовать не стоит. Лейку помещают в таз, в котором будет иметься вода, смешанная с хлорсодержащими компонентами. Это может быть, к примеру, «Мистер Мускул» или «Туалетный утенок».

Для воздействия потребуется примерно полчаса. После того как время истечет, лейку промывают при помощи губки или ткани. Далее изделие ополаскивается и просушивается. Лучше всегда следить за тем, чтобы душевая кабинка оставалась чистой. Для этого следует после каждого применения протирать ее сухой тканью. Если произошло образование налета, то его удалить будет несложно с использованием некоторых средств.

Обсудить