Как избавиться от трудновыводимых и застарелых пятен на текстиле

Пятна доставляют много хлопот, особенно если они находятся на любимой вещи и их тяжело отстирать обычным порошком. В зависимости от характера пятна, вида текстиля и времени, когда оно было оставлено, от него можно избавиться, используя доступные средства.

Общие советы по выведению пятен

Важно запомнить, что чем раньше обрабатывается пятно, тем легче его вывести с волокон ткани. Особенно если пятно трудновыводимое или оставлено на светлой ткани. После его обнаружения  нужно сразу обработать пятно и после постирать вещь. Зачастую, для полного избавления от загрязнения, процедура повторяется несколько раз. Перед тем, как применять средство против пятен, нужно проверить его действие с изнаночной стороны, в незаметном месте. Внимательно изучить информацию на ярлыке изделия и с осторожностью отстирывать деликатные ткани.

Если пятно застаревшее, изначально нужно избавиться от пыли на поверхности материала, при помощи щетки средней жесткости. Чтобы избежать грязных разводов вокруг пятна, наносить средство необходимо от его краев к середине ватным тампоном. Под ткань подкладывают бумажное полотенце или салфетку, они впитают жир и частички загрязнения. После обработки пятна любым средством, подручное средство это или же бытовая химия, обязательно нужно постирать вещь в обычном режиме.

Ссылки по теме:  Как правильно выбирать свежую рыбу?

Основные средства, для выведения пятен

Чаще всего, для избавления от пятен применяют следующие средства:

  • сода, выступающая в качестве расщепляющего элемента, помогает избавиться от жирных пятен;
  • лимон, соль и молоко, обладают отбеливающим эффектом, устраняют пятна растительного происхождения;
  • аспирин, помогает устранить въевшиеся пятна крови;
  • лед, способен устранить свежие следы крови и ягод, за считанные секунды;
  • мел и ацетон, средства уничтожающие следы от красок и жира.
  • хозяйственное мыло, средство эффективно борется с пятнами от продуктов, напитков, крови. Подходит для любой ткани, для наилучшего результата нужно пользоваться 72% мылом.

Удаление конкретных пятен

Пятна крови считаются трудновыводимыми, особенно если пятно не удалось удалить сразу. Свежее пятно застирывается только в холодной воде, после его натирают хозяйственным мылом и оставляют на 10-15 минут. Если пятно застаревшее, избавиться от него можно при помощи нашатырного спирта или аспирина. Аспирин нужно растолочь, смешать с водой до получения кашицы и обработать ей пятно, оставив на 20 минут, после постирать.

Ссылки по теме:  В чем преимущества встроенных в столешницу умывальников

При использовании нашатыря нужно аккуратно тереть пятно ватным диском, предварительно смочив его спиртом, или замочить вещь в растворе. Для приготовления раствора на 1 литр воды добавляется 1 столовая ложка спирта. Пятна жирного происхождения можно отстирать при помощи хозяйственного мыла. Эффективным средством является толченый мел или мелкая соль, порошком нужно посыпать пятно, оставить на 10 минут, после постирать с порошком.

Пятна от ягод, травы и кофе поможет вывести молоко или лимонный сок. Для этого необходимо потереть пятно ватным диском, предварительно смочив его в отбеливателе. Пятна от пота можно вывести путем замачивания в соляной воде, или залить загрязнение перекисью водорода на 1 час, после постирать. Загрязнения не будут проблемой, если правильно определить тип пятна и использовать подходящее средство.

Обсудить