5 проблем в интерьере кухни и способы их решения

Проектирование кухни – это важный и ответственный шаг, ведь это не только место для приготовления пищи, но также здесь собирается семья за ужином. Сюда приглашают гостей на чашечку чая. Кухня является сердцем любого жилища, поэтому при создании проекта нужно учитывать самые мельчайшие тонкости. При проектировании этого помещения часто встречаются некоторые типичные ошибки, о которых стоит упомянуть отдельно.

Много открытых полок

Открытые стеллажи зачастую выглядят просто великолепно, но в повседневной жизни они чаще всего являются самым непрактичным и захламленным местом. Тут можно встретить кетчуп, крупы и чашки в невообразимом хаосе, что плохо отражается на общем впечатлении от посещения кухни.

На открытых полках можно с гордостью выставить свадебный фарфор или оригинальные и замысловатые вещи, привезенные из разных стран. Остальную посуду лучше поместить в шкафы или стеллажи закрытого типа. Этот момент нужно всегда учитывать при планировке кухни.

Ссылки по теме:  Жидкий хлорофилл iHerb

Много нержавеющей стали

При обилии техники из нержавеющей стали или имеющей блестящую хромированную отделку, кухня превратится из уютного и комфортного места в кухонный цех какого-либо кафе или ресторана. Чтобы избежать крайностей и сделать кухню уютным местом, можно разбавить нержавейку с другими материалами. Так, рядом с нержавеющим холодильником можно поместить черную посудомоечную машину, украшенную позолотой. Такой выход позволит разбавить стерильность нержавейки и добавит комфорта на кухне.

Двери, открывающиеся в другие двери

При неправильно проработанном дизайнерском проекте, на кухне могут находиться 2 шкафа, открытие которых одновременно невозможно. Кроме того, открывающийся от центра кухни холодильник или посудомоечная машина, не дающая свободного доступа к раковине, не добавят кухне уюта и гармонии. Перед проектированием кухни нужно хорошо продумать размещение предметов интерьера и техники в помещении. Также важно учитывать открытие дверей.

Ссылки по теме:  Как красиво оформить интерьер кухни своими руками

Недостаточное количество розеток

Тщательная планировка кухни подразумевает под собой наличие достаточного количества розеток. Некоторые специалисты при этом рекомендуют установку дополнительных, так как иногда количество техники на кухне меняется. Когда розеток мало, приходится пользоваться переносными устройствами или тройниками, которые как паутина оплетают пространство кухни, придавая ей не очень привлекательный вид. Профессиональная планировка интерьера кухни позволит избавиться от этих неприятностей.

vybor-raspolozheniya-rozetok-na-kuhne

Отсутствие достаточного освещения

На кухне принято устанавливать осветительные приборы, дающие общий рассеянный свет, позволяющий мягко осветить всю кухню. Можно также использовать сгруппированный свет или локальный. Прекрасным вариантом в этом случае станет подвесное освещение или световые дорожки, которые позволят добавить света в определенных областях. Более того, это позволит создать уютную и комфортную атмосферу в кухне.

Ссылки по теме:  Как выбрать хороший диван в квартиру

При планировке интерьера кухни также важно позаботиться:

  • о наличии надлежащей вентиляции;
  • о выдвижных ящиках для мусора;
  • об отсутствии скопления однообразных предметов интерьера, которые придадут помещению ухоженный, но безжизненный вид.

Проявив фантазию и не боясь экспериментировать, уютный и гармоничный дизайн кухни можно сделать своими силами. Если же владелец квартиры не уверен в собственных талантах, то будет лучше обратиться за помощью к профессионалам.

 

Обсудить