Чистим хрустальную люстру

Хрусталь – это очень дорогой, но невероятно красивый материал. Из него изготавливают посуду, вазы, люстры и многое другое. Вот только этот материал нуждается  правильном уходе, так как простого мытья для того, чтобы он блестел, недостаточно.

Правила мытья люстры в домашних условиях

Хрусталь обладает такими свойствами, что для того чтобы на нём не оставалось никаких отпечатков и чтобы он не темнел, следует придерживаться некоторых правил при мытье. Основными правилами являются:

  • Чтобы хрусталь не начал темнеть, температура моющего раствора должна быть около 28 градусов;
  • Чтобы не оставалось отпечатков пальцев, следует протирать окончательно хрусталь в матерчатых чистых перчатках;
  • Чтобы не разбить и не повредить тонкие элементы, все процедуры проводить предельно аккуратно.
Ссылки по теме:  Выбор модели углового дивана в гостиную

Какими средствами и как правильно проводить очистку

Имеется два основных метода, как правильно очистить хрусталь от загрязнения: влажный и сухой. Для применения сухого способа необходимо приобрести специальную щётку, деликатно и эффективно  снимающую пыль с подвесок. Если же специальной щётки не имеется, то необходимо приготовить моющий раствор и найти чистую ветошь.

Моющий раствор можно приобрести в магазине. Но если тратиться на него нет возможности или желания, то существует три средства, которые можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Этот раствор будет не менее эффективным. Для его приготовления необходимо в 1 литре тёплой воды развести 1 столовую ложку нашатырного спирта. Существует ещё один вариант приготовления моющего раствора, компонентами которого являются 1 стакан чистой воды, 1 столовая ложка уксуса и столько же соли.

Ссылки по теме:  Украшение интерьера – простота выбора декоративных ваз

Наиболее эффективно хрусталь чистится с уксусным раствором. После окончания процедуры чистки следует ополоснуть детали в слабом растворе и насухо протереть бархатом.

Этапы мытья

Мытьё хрустальной люстры должно начинаться со снятия её с потолка и дальнейшего снятия с каркаса всех подвесных частей. Но прежде следует подготовиться и осуществить некие обязательные процедуры.

Для того, чтобы при сборе люстры не запутаться в расположении деталей, люстру следует хорошо сфотографировать. Только так можно будет точно знать, на каком месте находилась та или иная деталь. Под люстру следует подложить что-то толстое и мягкое. Это необходимо для того, чтобы детали, которые упадут, не разбились.

Подготовка рабочей поверхности для мытья люстры. Для этого следует мягким полотенцем застелить раковину. Необходимо отключить питание и после остывания лампочек выкрутить их. Только после этого можно люстру снимать с потолка и снять с неё все подвески. Отдельно нужно протереть каркас и вымыть каждую деталь в моющем растворе.

Ссылки по теме:  Как организовать пространство маленькой спальни

Чтобы не появилось ржавчины, каркас необходимо насухо протереть, высушить феном  или дождаться его высыхания. Надев чистые тканевые перчатки следует до блеска отполировать каждый элемент люстры. Люстру следует собрать, вернув все элементы на свои места. Только после этого сухую и чистую люстру можно возвращать на место и подсоединять к электросети. Стоит помнить о том, что работать с хрусталём следует аккуратно и бережно, придерживаясь всех правил.

Обсудить