Модные и стильные ламбрекены

Ламбрекен – это декоративная тканевая драпировка карниза. Раньше ламбрекены использовались повсеместно. В настоящее время они не так популярны, и многие обходятся при декорировании окон без них. Тем не менее, они и сейчас придают помещению особенную изысканность. Расскажем, какие их виды существуют и под какой интерьер подходят.

Виды ламбрекенов

Ламбрекены должны быть сделаны из той же ткани, что и шторы, и в разной степени выходить за пределы оконного проема, чтобы полностью закрывать его границы. Рассмотрим основные виды ламбрекенов:

  • Жесткие, или бандо.  Представляют из себя красивую планку из ткани, натянутой на флизелин или какркас из дерева с прямым или фигурным срезом.
  • Ажурные жесткие ламбрекены. Этот кружевной элемент отделки помещения по-настоящему производит впечатление. Очень популярен в современных интерьерах.
  • Мягкие ламбрекены. Ассортимент их очень широк. Они различаются по типу материала. Популярны модели из атласа и вуали. Они добавляют помещению торжественности.
Ссылки по теме:  Какой диван выбрать в маленькую гостиную

Жесткие ламбрекены, в том числе и ажурные, подходят для комнат и с низким, и с высоким потолком. Мягкие подходят только для помещений с потолком выше 2,5 м., так как визуально ламбрекен уменьшает высоту потолка. Очень красивы и легки ламбрекены из вуали, фетра и органзы, капрона, шифона и жаккарда.

Ламбрекены из портьерной ткани, бархата выглядят более утяжеляющими. Их предпочтительно выбирать при наличии свободного пространства в комнате. Эта деталь интерьера придает помещению элегантности и праздничности. При определенном выборе материалов можно сделать интерьеры, похожие на убранство 16-18 веков.

Ламбрекены для гостиной

Гостиная – главная комната в квартире. Здесь мы не только отдыхаем с семьей, но и проводим время с гостями, устраиваем праздники. Поэтому хочется сделать комнату особенно красивой и праздничной. С задачей отлисно справляются ламбрекены. Шторы и ламбрекены должны сочетаться друг с другом, а также с общим стилем комнаты.

Ссылки по теме:  Как оживить интерьер квартиры с помощью комнатных растений

Самыми популярными сегодня стилями являются прованс, модерн, классика и минимализм. Под большинство интерьеров гостиной подходят мягкие ламбрикены-«сваги» – это изделия из полукруглых, драпирующих элементов. К ним можно добавлять другие аксессуары ламбрекенов – галстук, косую драпировку по бокам и многие другие, придающие еще более красивый и оригинальный вид.

Тем не менее, не стоит выбирать более трех элементов в дизайне оконного проема, так как это будет слишком вычурно. Красиво смотрятся двуцветные и трехцветные варианты оформления. Ламбрекены – незаменимый предмет декора торжественных залов. Но они могут украсить и придать неповторимый вид обычной квартире.

Обсудить