Стильные и модные бамбуковые шторы

С каждым днем мода на все натуральное и экологичное только возрастает, наверное, поэтому на первый план выходит интерьер в стиле эко, а не хай-тек. И одним из главных материалов в этом новомодном стиле является бамбук. Все чаще можно встретить его сочетание и присутствие в отделке помещений и обычно он там появляется в виде штор.

Основные преимущества бамбуковых штор

Так чем же так привлекательны эти шторы, и почему так ценятся дизайнерами? Основной причиной для такой любви является практическая и вместе с этим декоративная функция бамбука.  Этот материал известен тем, что считается одним из самых экологичных материалов созданных природой и обладающий антибактериальными, а также антистатическими свойствами.

Изготавливают такие шторы из тонких стеблей, переплетая натуральным волокном их между собой. Частота плетения крайне важна при выборе такого полотна, поскольку главным назначением штор является безопасность от негативного влияния солнца. Чем чаще и плотнее переплетение бамбука, тем меньше проникает света в комнату. Однако такое плетение вовсе не препятствует должной воздухопроницаемости.

Ссылки по теме:  Как быстро обновить дизайн комнаты

bambukovye-zhalyuzi-21

Виды штор из бамбука

Существует два вида таких штор: горизонтальные и вертикальные. Обычно на окна предпочитают вешать шторы горизонтальной сборки, поскольку со временем такие шторы практически не подвластны провисанию, а механизм для управления проще, понятней и удобней потребителям.

Горизонтальные шторы тоже делятся на два подвида: рулонные и римские. Отличие у них в механике, которая отвечает за подъем штор.

  • При сборке рулонные занавески скатываются в рулон и размещаются над оконным проемом.
  • Римские шторы, наоборот, при складывании собираются в компактные складки.

Горизонтальные занавеси в пространстве крепят непосредственно над окном, поэтому в этом месте всегда должен быть запас пространства высотой около 20-30 сантиметров. В этом месте устанавливается коробка – держатель, и ее размер зависит напрямую от толщины бамбуковых штор.

Ссылки по теме:  Покупка садовых растений из питомника: преимущества и выбор

Bambukovye-rimskie-shtory

Если же такого пространства в наличии нет, то при покупке таких штор это следует уточнить с продавцом. В этом случае предлагают использовать специальные крепежи. Но простому обывателю сложно самостоятельно их установить, поэтому лучше изначально обратиться к профессионалу в этом вопросе.

С вертикальными бамбуковыми шторами все более-менее понятно, плетеное полотно нанизывается на специальный шнур-держатель и прикрепляется к карнизу с помощью крючков. Следует также отметить, что самый распространенный тип бамбуковых вертикальных штор – это занавески, и они вообще редко размещаются над оконным проемом, чаще их предпочитают применять в проемах межкомнатных дверей, либо для зонирования пространства.

15-43

Какой уход требуют бамбуковые шторы

Никаких супер сложных рекомендаций для ухода за такими занавесками не существует. Достаточно будет время от времени уделять внимание влажной уборке, либо просто пропылесосить шторы, используя мягкую насадку. Однако даже при повышенной влагостойкости запрещено мыть бамбуковые шторы с применением агрессивных моющих средств, такое решение приводит к частичной деформации бамбуковых стеблей и потери их натурального окраса.

Ссылки по теме:  7 простых шагов для обновления спальни

bambukovye-shtory-7

Если же решение по поводу бамбуковых штор принято, то не следует затягивать с воплощением задуманного в интерьер. Гарантированный стиль и оригинальность надолго поселяться в вашем доме, и принесут не только чувство комфорта, но и заботу о вашем здоровье.

Обсудить