Отделка жилой комнаты пластиковыми панелями

Пластиковые современные панели являются довольно безопасным отделочным материалом, который обладает универсальными свойствами. Они используются для облицовки внутри рабочих офисов и жилых помещений, так как обладают хорошими декоративными свойствами.

Пластиковые панели довольно устойчивы к механическим воздействиям. Они относятся к классу малогорючих отделочных материалов.

Преимущества и недостатки

Пластиковые панели имеют ряд определённых достоинств. Основными из них являются:

  • Невысокая стоимость.
  • В нормальных условиях они являются экологически чистым отделочным материалом.
  • Они устойчивы к воздействию биологических вредителей, плесени и грибков.
  • Срок эксплуатации превышает 10 лет.
  • При сырости и резких температурных перепадах не подвергается деформации.
  • Простой и быстрый монтаж.
  • Одновременно можно установить шумоизоляцию, утеплитель.
  • Можно скрыть под панелями коммуникации.
  • Можно создать различный дизайн.
  • Очень просто ухаживать, так как необходимо их просто помыть моющими средствами.
Ссылки по теме:  Газетницы из кованого металла

Но кроме достоинств, как известно, любой материал обладает и недостатками. К ним относят:

  • Под воздействием прямого солнечного воздействия панели могут быстро потерять свою первоначальную привлекательность.
  • Нельзя рядом устанавливать нагревательные приборы, так как панели имеют невысокую температуру распада.
  • Быстро могут поломаться от удара.

Отделка панелями жилой комнаты

Пластиковые панели являются отличным материалом для отделки стен в жилом помещении. Благодаря им можно создать неповторимый дизайн. Их поверхность очень часто может напоминать оригинальную пробку, различный камень, кирпич, керамическую плитку и даже дерево.  При отделке стен в помещении они являются незаменимыми. Если необходимо облицевать стены того помещения, которое отапливается нерегулярно или когда нужно помещение утеплить и сделать одновременно ремонт. Отлично подойдут такие панели при обновлении старого интерьера.

Ссылки по теме:  Как спрятать газовый стояк и счетчик на маленькой кухне

Монтаж материала

Не очень трудно облицовывать стены таким материалом. Существует 2 метода крепления. Бескаркасный метод основывается на креплении панелей на саморезы, строительные скобы или же на специальный клей. Каркасный метод подразумевает использование специального профиля из дерева или металла.

Применяется в основном бескаркасный метод там, где идеально ровная поверхность стен. При монтаже следует учитывать то, что для различных панелей клей разный. Конечно же, можно воспользоваться универсальным клеем, но нужно брать во внимание то, что он будет хуже сцеплять отделочный материал с поверхностью стен.

Монтаж производится в несколько этапов. Сначала стенка полностью очищается от старого покрытия и хорошо заделывается специальным антисептиком. Когда поверхность станет идеально сухой, её нужно зашпатлевать. Специальный клей зигзагами наносят на нижнюю часть панели и плотно крепят к стене.

Ссылки по теме:  Угловые полки для маленьких ванных комнат

Можно сразу хорошо закрепить скобами или же саморезами. По окончанию монтажа следует установить ровный специально предназначенный окаймляющий профиль. Очень просто крепить панели из пластика с помощью строительного степлера.

Обсудить